Ссылки доступа

Сумгаитское злодеяние сформировало суть карабахской проблемы - МИД Армении


Сумгаитское злодеяние сформировало суть карабахской проблемы, говорится в заявлении Министерства иностранных дел Армении, распространенном по случаю годовщины антиармянских погромов в Сумгаите.

В заявлении МИД отмечается, что сумгаитское злодеяние положило начало нагорно-карабахскому конфликту, когда Азербайджан ответил на мирный призыв народа Нагорного Карабаха на самоопределение массовым насилием и погромами армян. «Это фактически сформировало суть карабахской проблемы: обеспечение безопасности народа Арцаха путем реализации права на самоопределение вне состава Азербайджана», - отмечается в заявлении.

«Сумгаитское преступление было первым массовым преступлением, совершенным на почве идентичности на европейском континенте после Второй мировой войны, за которым последовали новые преступления, спланированные и осуществленные в больших масштабах Азербайджаном в Баку, Кировабаде и на оккупированных территориях Нагорно-Карабахской Республики-Шаумянском районе, на отдельных участках Мартакерта и Мартуни», - сказано в заявлении.

МИД Армении отмечает, что оценка азербайджанскими властями сумгаитской резни наглядно иллюстрирует отсутствие готовности к урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

«За три десятилетия изменилась тактика азербайджанских властей - от героизации преступников до привлечения жертв к ответственности за организацию погромов. Неизменным осталось нежелание азербайджанской стороны взять на себя какую-либо ответственность за массовые и тяжелейшие нарушения прав человека на своей территории и наличие геноцидальных намерений в отношении армян», - говорится в заявлении.

XS
SM
MD
LG