Ссылки доступа

В парламенте проходят слушания по пакету судебно-правовых изменений


В Национальном собрании проходят слушания по пакету проектов судебно-правовых изменений, пакет довольно объемный и касается действий по устранению коррупции в судебной системе.

Важные изменения предусматриваются в порядке избрания кандидатов в судьи. Высший судебный совет при избрании судьи уже должен учитывать также заключение Комиссии по предотвращению коррупции о добропорядочности кандидата, кандидат должен пройти психологический тест, также должно быть проверено его имущественное положение.

Министр юстиции Рустам Бадасян пояснил: «Есть возможность изучить, например, социальные сети, вообще отношение лица к правам человека, возможные проявления вовлеченности в коррупционные сделки».

Также предлагается снизить предусмотренный для кандидатов в судьи возрастной ценз с 28 до 25 лет.

«Прежде всего, зафиксируем, что это не означает, что судьями будут становиться в 25-летнем возрасте, это означает, что претендент, начиная с 25 лет, уже может подать заявку, во-вторых, это создает определенное поле для обеспечения вхождения в судебную систему представителей нового поколения», - сказал министр юстиции.

Судья Апелляционного суда Артур Погосян выразил сомнение в целесообразности снижения возрастного ценза для кандидатов в судьи.

«Оставим в стороне пока образовательную часть, но судья должен иметь также некоторый опыт и жизненный, и трудовой, и в плане оценки правовых отношений, то есть, по моему глубокому убеждению, только теоретических знаний, только ученой степени недостаточно, чтобы человек мог претендовать на должность судьи», - отметил Погосян.

В ответ Рустам Бадасян сказал: «Жизненный опыт по части 25-летнего возраста – это немного относительное понятие, человек может и в 35–40 лет так и не иметь жизненного опыта, но я не думаю, что между 25 и 28 годами есть принципиально большая разница, и думаю, что в будущем возрастного ценза вообще не должно быть, и люди должны становиться судьями по достижении 35-40 лет, после приобретения отмеченного вами опыта, но мы не должны забывать, в какой мы сейчас ситуации».

Член Высшего судебного совета Виген Кочарян сказал, что эти изменения очень важны в вопросе создания независимой и пользующейся высоким уровнем общественного доверия судебной системы.

«В определенной степени дается соответствующее решение и тех проблем, которые у нас есть в плане восстановления общественного доверия к судебной системе, и есть еще один важный аспект, который мы в ходе наших обсуждений вроде бы не очень замечаем, но речь идет об обеспечении независимости судебной власти, потому что проходящие проверку добропорядочности судьи имеют совершенно другой уровень независимости, потому что в этом случае больше никто не будет пытаться, к примеру, шантажировать судью его биографией или какими-то непонятными или темными моментами», - сказал Виген Кочарян.

XS
SM
MD
LG