Ссылки доступа

Карабах и Армения являются общей зоной безопасности - Пашинян


Под сопредседательством премьер-министра Армении Никола Пашиняна и лидера Карабаха Бако Саакяна в Степанакерте прошло совместное заседание советов безопасности.

Как сообщает пресс-служба главы армянского правительства, на заседании присутствовали также председатели парламентов Армении и Карабаха Арарат Мирзоян и Ашот Гулян.

До начала обсуждения вопросов повестки Пашинян и Саакян выступили с речами.

В своей речи премьер-министр Пашинян, в частности, отметил важность констатации того, что «Республика Арцах [Карабах – ред.] является полноправным участником переговорного процесса, и урегулирование карабахской проблемы невозможно без переговоров с Республикой Арцах».

«В этой связи я считаю очень важным, что, по сути, в нашей совместной работе формируется, если не сказать уже сформировалось, новое содержание переговоров по карабахскому вопросу, и я считаю, что это содержание, во-первых, более комплексно представляет интересы Республики Армения и Республики Арцах, во-вторых, это содержание является конструктивным с точки зрения создания возможностей для решения проблемы. И в этом отношении я также считаю важным тот дискурс, то обсуждение, которое состоялось на полях Мюнхенской конференции по безопасности, и на котором это содержание получило плоть и кровь, четкую формулировку, и мы условно назвали их Мюнхенскими принципами.

Конечно, безопасность является одним из краеугольных камней сотрудничества между Арцахом и Арменией, потому что Арцах и Армения являются общей зоной безопасности, общей средой безопасности, и здесь наша повестка дня не может быть каким-либо образом разделена и дифференцирована», - в частности, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

XS
SM
MD
LG