Ссылки доступа

Пашинян: Пока ни один водитель не был лишен водительских прав из-за балльной системы


Премьер-министр Никол Пашинян, 19 февраля 2020 г.
Премьер-министр Никол Пашинян, 19 февраля 2020 г.

В прямом эфире на своей странице в Facebook премьер-министр Никол Пашинян заявил, что на данный момент ни один водитель не был лишен водительских прав из-за вступившей в силу с 1 января этого года балльной системы.

«Поднимается вопрос о том, что за мелкие нарушения люди могут лишиться водительских прав в случае потери 9 баллов. Сейчас у нас этой проблемы нет и до конца марта-начала апреля не будет. Когда появятся первые случаи лишения прав из-за балльной системы, мы подвергнем вопрос глубокому анализу, чтобы понять, насколько этот процесс справедлив и насколько несправедлив. Причем, этот анализ будет прозрачным, мы представим его общественности. И примем решения относительно дальнейшего усовершенствования этой системы», - сказал Пашинян.

По его словам, водительских прав были лишены только те водители, которые совершили грубые нарушения, например, за вождение без госномеров или в нетрезвом состоянии, или за отказ от проверки на трезвость, за неподчинение требованиям сотрудников Дорожной полиции и побег. Вследствие этих нарушений водительских прав лишились более 300 водителей.

Согласно новой балльной системе, каждому водителю дается лимит нарушений правил дорожного движения в 9 штрафных баллов. Совершающие нарушения водители не только штрафуются, но у них также вычитаются баллы. Если баллы обнуляются, водитель лишается водительских прав на шесть месяцев. Для некоторых нарушений предусмотрена уголовная ответственность.

Премьер-министр также отметил, в отношении более 70 человек материалы были подготовлены и направлены в прокуратуру с целью решения вопроса уголовной ответственности. «Некоторые из них водили машину после лишения прав, другие, кроме того, находились еще и в нетрезвом состоянии. Я хочу это подчеркнуть и сказать следующее: на мой взгляд, эти случаи справедливы, потому что эти действия ставили под угрозу общественную безопасность», - сказал Пашинян.

Председатель общественной организации «Друг водителя» Тигран Кеян в беседе с Радио Азатутюн сказал, что хотя балльная система может играть сдерживающую роль, однако есть также проблемы, например, отсутствие контроля со стороны полиции.

«Ряд нарушений должны фиксироваться не видеокамерами, а Дорожной полицией. Пусть эти же статьи останутся, но пусть нарушения фиксирует Дорожная полиция. Смотрите, если увидят, что во втором ряду стоит машина, если сотрудник Дорожной полиции подойдет и увидит, что машина сломана, не работает, он примет меры по эвакуации этого автомобиля, не станет штрафовать человека и поможет ему. Но видеокамера этого не видит», - пояснил он.


XS
SM
MD
LG