Ссылки доступа

Начальник Генштаба ВС не собирается подавать в отставку


Начальник Генштаба ВС Армении Артак Давтян в парламенте, Ереван, 18 февраля 2020 г.
Начальник Генштаба ВС Армении Артак Давтян в парламенте, Ереван, 18 февраля 2020 г.

Начальник Генштаба ВС Армении Артак Давтян не собирается подавать в отставку.

«Я не собираюсь подавать в отставку», - заявил высокопоставленный военный сегодня в ходе брифинга в Национальном собрании после совместного закрытого обсуждения, организованного постоянными парламентскими комиссиями по правам человека и по вопросам обороны и безопасности.

Он, однако, не исключил возможности других отставок в армии.

Сегодняшнее обсуждение продлилось более 2 часов. А вчера совещание в связи со случаями гибели военнослужащих в армии в мирное время состоялось у премьер-министра. За первые полтора месяца этого года в мирных условиях погибли 13 военнослужащих. Большинство инцидентов произошло в Нагорном Карабахе.

«Произойдут кадровые изменения, о чем будут опубликованы официальные указы. Вопрос отставки министра обороны Нагорного Карабаха, думаю, не входит в нашу компетенцию, это вопрос президента и министра обороны Карабаха», - сказал он.

Что касается вероятности отставки начальника Военной полиции Армении, то Артак Давтян отметил: «Я не могу это комментировать, этот вопрос находится в компетенции премьер-министра и президента. Какое бы решение ни было принято руководством, мы обязаны его исполнить. Да, [отставки] будут, об этом будет официально объявлено».

Давтян не раскрыл скобки относительно того, какие исправления они собираются внести, чтобы инциденты не повторялись, но признал, что в армии есть элементы криминальной субкультуры. «Виновный будет определен решением суда, когда будут вынесены приговоры, так что сейчас назначать ответственных в связи с каким-либо делом считаю неправильным. Что касается дисциплинарных взысканий, да, по всем случаям проводятся служебные расследования. По результатам служебных расследований среди офицерского состава производятся и увольнения, и демобилизация, то есть применяется вся гамма дисциплинарных взысканий. По результатам служебных расследований есть также и поощрения для тех, кто предотвратил самоубийства», - сказал глава Генштаба ВС.

С июня прошлого года, по словам Давтяна, было пресечено 8 случаев самоубийства.

Глава парламентской комиссии по вопросам обороны и безопасности Андраник Кочарян назвал февраль 2020 года «очень острым», имея в виду случаи самоубийства или доведения до самоубийства. «В ходе наших дискуссий мы обсуждали эти вопросы. Как это бывает, что обычный телефон или факт, что кто-то чей-то сын, может стать фактором неравенства? Какая психология царит? Где именно в Вооруженных силах мы не замечаем этого в отношениях? У нас есть нерешенные кадровые вопросы, которые нам нужно решить на разных уровнях», - сказал Кочарян.

«Сегодня было заседание двух комиссий, но также присутствовала председатель бюджетной комиссии г-жа Тандилян, выяснилось, что наш офицерский состав имеет также социальные проблемы, решение которых также важно на пути искоренения этих явлений. Мы обсудили и эти вопросы, обсудили множество вопросов», - добавил глава комиссии по обороне и безопасности.

Напомним, вчера после совещания у премьер-министра Генштаб ВС распространил заявление, пояснив: «Из 13 зарегистрированных с 1 января по 17 февраля 2020 года случаев смерти военнослужащих в Вооруженных силах 4 являются следствием несчастного случая, 4 обусловлены не имеющими отношения к службе обстоятельствами (болезнь, личные проблемы), по остальным 5 случаям возбуждены уголовные дела, обстоятельства выясняются».

А сегодня премьер-министр Никол Пашинян сообщил, что вчера правительство обсудило случаи, которые произошли в армии в течение этого года, был принят ряд важных решений, в том числе кадровых.

XS
SM
MD
LG