Ссылки доступа

СНБ выявила попытку незаконного транзита наркотиков через территорию Армении


Ереванский аэропорт «Звартноц»
Ереванский аэропорт «Звартноц»

Служба национальной безопасности (СНБ) Армения сообщает о выявлении очередного случая попытки незаконного ввоза и вывоза наркотических средств в особо крупных размерах.

Как сообщает пресс-центр СНБ, в результате взаимодействия сотрудников СНБ и сотрудников Службы авиационной безопасности ЗАО «Армения-Международные аэропорты» 15 февраля была осуществлена проверка подозрительной пассажирка рейса Ереван-Киев, гражданки Исламской Республики Иран, перешедшей зону таможенного контроля. В багаже данной гражданки было обнаружено наркотическое вещество - опиум в особо крупных размерах - 5 килограммов опиума в заводских упаковках конфет. Он пыталась контрабандным путем, транзитом перевезти его через территорию Украины в Великобританию.

Были получены данные, что указанная пассажирка авиарейса Тегеран-Ереван въехала в Армению 12 февраля 2020 года. Поселившись в одной из гостиниц Еревана, она в тот же день от прибывшего в Армению через таможенный пункт Мегри соучастника получила партию наркотических средств, перевезенных из Ирана в Армению контрабандой.

По факту очевидного преступления в следственном департаменте СНБвозбуждено уголовное дело по соответствующим статьям Уголовного кодекса РА. Гражданка Ирана была задержана в аэропорту, в тот же день при выезде с территории Армении был задержан и ее сообщник, говорится в сообщении.

Ведется следствие, предпринимаются меры по выяснению и привлечению к ответственности и других лиц, вовлеченных в преступную схему, выяснению адресатов финансовых потоков, образующихся от продажи наркотиков, сообщает пресс-центр СНБ.

Уведомление: подозреваемый или обвиняемый в предполагаемом преступлении считается невиновным, пока его вина не доказана вступившим в законную силу приговором суда в порядке, установленном уголовно-процессуальным кодексом РА.

XS
SM
MD
LG