Ссылки доступа

Телескоп TESS нашёл первую потенциально обитаемую планету размером с Землю


Планета TOI 700 d
Планета TOI 700 d

Космический телескоп TESS обнаружил первую планету размером с Землю в зоне обитаемости. Об этом сообщает североамериканское космическое агентство НАСА.

Планета TOI 700 d расположена на расстоянии чуть более 100 световых лет от Земли в южном созвездии Дорадо. Она примерно на 20% больше нашей планеты и вращается вокруг красного карлика (​маленькая и относительно холодная звезда. – Прим.) за 37 дней.

При этом экзопланета получает от звезды 86% энергии, которую Солнце даёт Земле. Также отмечается, что за 11 месяцев наблюдений на звезде не обнаружили вспышек, это повышает шансы планеты быть обитаемой.

Но есть и отрицательные факторы. По словам учёных, планета всегда "смотрит" на звезду одной и той же стороной.

Всего TESS обнаружил на орбите указанной звезды три планеты – TOI 700 b, c и d. Из них только d находится в так называемой обитаемой зоне. Это означает, что она не слишком далеко и не слишком близко от звезды, что делает возможным присутствие на планете жидкой воды.

  • Космический телескоп TESS называют "охотником за планетами". Он был разработан "специально для поиска планет размером с Землю, вращающихся вокруг близлежащих звёзд", – отметил директор отдела астрофизики НАСА в Вашингтоне Пол Герц.
XS
SM
MD
LG