Ссылки доступа

МИД Армении выступил с заявлением в связи со 100-летием армянских погромов в Агулисе


Пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян
Пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян

«Сегодня Армения более чем полна решимости защищать и обеспечивать право армянского народа на существование и мирное развитие на своей исторической родине, в том числе, в Арцахе», - говорится в заявлении пресс-секретаря МИД Армении Анна Нагдалян в связи со 100-летием армянских погромов в Агулисе.

«Сегодня - 100-летие резни армян в Агулисе. Век назад - 24-25 декабря 1919 года мирное армянское население подверглось массовой резне, а это древнее армянское поселение Нахичевана было превращено в руины», - отметила Нагдалян.

По ее словам, достойно упоминания то, что правительство первой армянской республики в ответ на эти погромы обратилось к международному сообществу и, в частности, к странам Антанты с призывом предотвратить насилие на ее территории и обеспечить безопасность армян региона.

«К сожалению, преступления против армян Нахичевана не ограничились историей только 20-го века, но и получили новое проявление в наши дни, когда азербайджанские власти, окончательно выселив армян из Нахичевана, осуществили также систематизированное и массовое уничтожение армянского культурного наследия. В результате были полностью разрушены тысячи христианских памятников, в том числе, церкви, монастыри и хачкары (крест-камни – ред.) в Джуге, Агулисе и в других местах. Уничтожение военнослужащими азербайджанской армии тысяч хачкаров Джуги, считавшихся шедеврами средневекового христианского искусства, что задокументировано на видеозаписях, останется в мировой истории как непревзойденное проявление культурного варварства», - подчеркнула пресс-секретарь.

XS
SM
MD
LG