Ссылки доступа

ГКС выявила нарушения в офисе, созданном Всеармянским фондом «Айастан»


Здание Государственной контрольной службы в Ереване
Здание Государственной контрольной службы в Ереване

Государственная контрольная служба (ГКС) выявила нарушения примерно на 90 млн драмов (свыше 185 тыс. долларов) в офисе, созданном Всеармянским фондом «Айастан» в связи с 100-й годовщиной Геноцида армян.

«В 2018-1919 годах Счетная палата уже провела во Всеармянском фонде «Айастан» проверки, связанные c мероприятиями, посвященными 100-й годовщине Геноцида армян. Государственная контрольная служба провела изучения исключительно в той части, в которой у Счетной палаты не было полномочий», - сказала пресс-секретарь ГКС Седа Агбалян.

В ходе расследования Государственной контрольной службы были выявлены нарушения по заключенным офисом сделкам. В частности, согласно ГКС, офис в связи с 100-й годовщиной Геноцида армян должен был организовать различные мероприятия в Армении, Грузии и Турции, чего, однако, не сделал либо сделал не в полном объеме.

«Должно было быть организовано 15 концертов, но было организовано меньшее число мероприятий, было организовано 9 мероприятий, из которых только 4 были концертами, остальные 5 были, к примеру, небольшими мероприятиями, организованными в церквах, которые никак нельзя назвать концертом», - отметила Агбалян.

Во Всеармянском фонде «Айастан» поясняют, что офис, о котором говорится в сообщении ГКС, функционировал независимо от фонда.

«Всеми деньгами, поступавшими на их счета, распоряжались именно через этот офис, а не через Всеармянский фонд «Айастан». То есть, можно сказать, что в фонде был открыт отдельный офис по реализации проекта, который осуществлял свою деятельность в течение года, а после завершения проекта был закрыт», - сказал глава Всеармянского фонда «Айастан» Айкак Аршамян.

Офис был назван директоратом мероприятий, посвященных 100-й годовщине Геноцида армян, он действовал только в 2015 году, а его руководителем был директор Национальной галереи Армении Арман Цатурян.

«Я не работаю там, я работал по контракту, свою миссию я завершил, все сдал, закончил», - сказал Цатурян.

ГКС также считает подозрительным то обстоятельство, что директорат мероприятий, посвященных 100-й годовщине Геноцида армян, выписал около 116 млн драмов на создание и деятельность сайта armeniangenocide100.org, однако сайт действовал всего около полугода. Также были выписаны суммы на создание фильма, однако, согласно ГКС, он так и не был снят.

XS
SM
MD
LG