Ссылки доступа

Депутат связывает избиение друга cо своей фейсбучной записью о посланном Кочаряном в Гюмри венке


Карен Саруханян, 10 декабря 2019 г․
Карен Саруханян, 10 декабря 2019 г․

Депутат правящей фракции «Мой шаг», гюмринец Карен Саруханян связывает произошедшее накануне избиение его друга со своей записью в Facebook о венке, посланном бывшим президентом Армении Робертом Кочаряном в Гюмри в память о жертвах землетрясения 1988 года. Саруханян говорит, что помимо избиения его друга угрозы звучали также в его адрес.

«Вечером мы с друзьями встретились, а когда разошлись по домам, один из моих друзей остался один, он вошел в магазин, а когда выходил, к нему подошли двое и спросили: «Ты друг Саруханяна?». Когда он ответил утвердительно, они начали его бить, а в конце сказали: «Пойдешь и передашь, что он следующий»», - рассказал Карен Саруханян.

Вчера вечером полиция подвергла приводу, а затем задержала Гарика Узуняна по прозвищу «Шеко». Друг оппозиционно настроенного Гарика Узуняна, Карапет Погосян, из автомобиля которого подвергли приводу Узуняна, говорит, что они сообщили полиции, что находятся в Ереване и по возвращении в город явятся. Однако, по словам Карапета Погосяна, как только он въехали в Гюмри, Гарика Узуняна из его машины «похитили».

«Мы доехали до Гюмри, прямо на окраине города сотрудник дорожной полиции остановил нас и попросил мои водительские права и документы, пока я предъявлял документы, лица в штатском, без каких-либо отличительных знаков, не представившись и не предъявив документы, выкрали из машины Гарика», - рассказал Погосян.

Карапет Погосян не отрицает, что спор имел место, но утверждает, что спор не носил политический характер, а был на бытовой почве.

Между тем, депутат заявляет, что во время избиения его друга нападавшие высказывались также в адрес властей.

«Они несколько раз упомянули мое имя, озвучивали ругательства в адрес действующих властей и утверждали, что Роберт Кочарян - дядя этого «Шеко»», - сказал депутат.

По словам Карена Саруханяна, инцидент был зафиксирован видеокамерами магазина.

У всего этого есть предыстория: каждый год 7 декабря от имени Роберта Кочаряна возлагается венок к памятнику жертвам землетрясения в Гюмри. Этот факт депутат Национального собрания Карен Саруханян прокомментировал на своей странице в Facebook, написав: «Сегодня появились публикации о том, что второй президент отправил венок в память о жертвах землетрясения. Я этого не видел, но представляю лица тех людей и как они тряслись, пока доставляли этот венок... В Гюмри ты должен заслужить право ходить с чистой совестью, многолетнюю боль Гюмри нужно разделять фактами, а не венком…».

Карапет Погосян отмечает, что они не имеют никакого отношения к венку, это функция офиса Кочаряна. А Карен Саруханян утверждает, что после его поста в Facebook Карапет Погосян и Гарик Узунян опосредованно пытались с ним встретиться.

«Я сообщил, что сейчас занят, во всяком случае, пусть следят за моей страницей в Facebook, я назначу день официальной встречи для приема граждан, пусть придут, и мы встретимся», - сказал Саруханян.

Однако Карапет Погосян отрицает, что они искали встречи с депутатом.

Что касается произошедшего, то, по его словам, против них пытаются сфабриковать дело.

Напомним, что несколько месяцев назад в принадлежащем Гарику Узуняну магазине «Крунк» произошел инцидент с участием полицейских, и, по словам Карапета Погосяна, нынешняя история является логическим продолжением этого инцидента. В связи с инцидентом возбуждено уголовное дело по признакам хулиганства.

XS
SM
MD
LG