Ссылки доступа

В Париже прошел саммит «нормандской четверки». Стороны договорились встретиться вновь


В Париже в понедельник прошёл саммит в "нормандском формате" – встреча лидеров Франции, Германии, России и Украины. Главная тема встречи — поиски путей мирного урегулирования конфликта на востоке Украины.

Переговоры в Елисейском дворце продолжались до позднего вечера, они завершились совместной пресс-конференцией четырёх лидеров.

Кроме общей встречи стороны провели отдельные переговоры. Впервые очно встретились президент России Владимир Путин и избранный весной 2019 года президент Украины Владимир Зеленский.

Стороны обсудили реализацию Минских договорённостей об урегулировании в Донбассе. Участники договорились об обеспечении режима прекращения огня до конца 2019 года.

Стороны обсудили обмен удерживаемыми лицами по формату всех на всех до конца года. Для подготовки обмена нужно создать списки обмениваемых, — заявил Владимир Зеленский. К удержанным должен быть обеспечен полный и безоговорочный доступ "Красного Креста".

Также должны быть определены три новых участка разведения сил в Донбассе. Стороны высказались за открытие новых пунктов пропуска между контролируемыми пророссийскими сепаратистами территориями и остальной территорией Украины.

Участники встречи договорились обсудить формат местных выборов на контролируемых сепаратистами территориях и согласовать его на следующей встрече через четыре месяца. "У нас есть воля урегулировать сложные вопросы", — заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

По итогам встречи была принята совместная декларация, в которой стороны выразили приверженность Минским соглашениям как базе для дальнейших переговоров.

Все лидеры отметили важность прошедшей встречи для "восстановления доверия" между сторонами. Владимир Зеленский подтвердил, что её можно рассматривать как шаг к миру.

В то же время, Зеленский отметил ряд разногласий между ним и Путиным, которые разрешить пока не удалось. Главное из них - вопрос о контроле над границей. Украинский президент настаивал на том, чтобы граница между Россией и ныне контролируемыми сепаратистами районами Донбасса была передана Украине до выборов в этих районах. Путин с этим не согласен.

На двусторонней встрече президентов России и Украины обсуждался вопрос транзита газа через Украину. Конкретные договорённости не достигнуты, однако, по словам Зеленского, вопрос "разблокирован", и переговоры продолжатся.

  • На пресс-конференции Зеленский несколько раз отвечал на вопросы по-русски. Корреспондента РИА Новости он пригласил приехать на Украину, чтобы она своими глазами посмотрела на ситуацию в стране. Журналисты из российского пула после этого подняли в зале шум, и их пришлось утихомиривать президенту Франции Эммануэлю Макрону.
  • Путину задали два вопроса не по теме саммита - о решении ВАДА отстранить российских спортсменов от соревнований и об убийстве в Берлине гражданина Грузии, к которому, по ряду сообщений, могли быть причастны российские спецслужбы. Путин сказал, что решение ВАДА политизировано, и Москва будет бороться за право атлетов выступать на Олимпиаде. Убитого же в Берлине Зелимхана Хангошвили он назвал бандитом, добавив, что Россия готова сотрудничать с немецкими властями.
XS
SM
MD
LG