Ссылки доступа

Епископ Саак Машалян побеждает на выборах Армянского патриарха Константинополя


Епископ Саак Машалян (архив)
Епископ Саак Машалян (архив)

Патриарший местоблюститель, епископ Саак Машалян получил подавляющее большинство голосов на выборах 85-го Армянского патриарха Константинополя.

Согласно данным, опубликованным поздно вечером в воскресенье органом-инициатором, Оранжевый фронт получил 9008 голосов, обеспечив 89 делегатов для Машаляна. Фиолетовый фронт во главе с другим кандидатом, архиепископом Арамом Атешяном получил 3529 голосов и 12 делегатов. Один делегат предпочел остаться независимым. 753 бюллетеня были признаны недействительными, 376 человек проголосовали незаполненными бюллетенями.

С утра 8 декабря армяне Турции голосовали по месту регистрации за делегатов, представляющих двух кандидатов. В наиболее густонаселенных армянских районах Стамбула на избирательных участках наблюдались скопления – члены общины приходили, чтобы отдать свой голос делегатам. Всего в голосовании приняли участие 13704 члена армянской общины, что составляет около 30% избирателей, имеющих право голоса. Многие не пришли на избирательные участки, считая выборы несправедливыми, поскольку установленный турецким государством избирательный устав ограничил возможность выдвижения ряда священнослужителей в качестве кандидатов.

Голосование прошло в основном спокойно: два кандидата – епископ Саак Машалян и архиепископ Арам Атешян – посетили районы своей регистрации - Бакыркёй и Ферикёй, проголосовали в местных церквях и поблагодарили собравшихся за участие. Уже вечером, когда стали известны результаты голосования, в армянской церкви в Гедикпаше собрались «оранжевые», чтобы отпраздновать победу и поприветствовать вероятного нового патриарха.

Выборы Армянского патриарха Константинополя проводятся в два этапа в соответствии с Национальной Конституцией 1863 года. Духовенство и светские делегаты избирают патриарха вместе. В ближайшую среду выбранные накануне 102 делегата и 17 священнослужителей, которые были объявлены в субботу вечером, вместе выберут нового Армянского патриарха Константинополя.

XS
SM
MD
LG