Ссылки доступа

С 1 января лица, уклонившиеся от воинской службы, не смогут заплатить и освободиться от уголовной ответственности


Военная прокуратура РА извещает и предупреждает, что после 31 декабря 2019 года перестанет действовать законодательный правовая норма, согласно которой граждане, в отношении которых возбуждено уголовное преследование на основании уклонения от обязательной военной службы, могли в установленном законом порядке и размере, заплатив в государственный бюджет РА сумму, освободиться от уголовной ответственности и встать на военный учет. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Армении.

Закон РА «О гражданах, не прошедших обязательную военную службу с нарушением установленного порядка» распространяется на граждан, не призванных на обязательную военную службу (уклонившихся от призыва) с нарушением законодательства и достигших 27 лет (в случае офицеров запаса - 35 лет), или на тех граждан, которые до достижения возраста 27 (35) лет получили основания для освобождения от установленной законом обязательной военной службы или получения отсрочки от призыва на обязательную военную службу, в отношении которых возбуждено уголовное преследование на основании уклонения от обязательной военной службы.

Согласно указанному закону, определенной группе лиц, не прошедших обязательную военную службу в нарушение установленного порядка, была предоставлена возможность в установленном законом размере и порядке, выплатив в государственный бюджет РА определенную сумму, не подвергнуться уголовной ответственности и встать на военный учет.

Срок действия закона РА «О гражданах, не прошедших обязательную военную службу с нарушением установленного порядка» периодически продлевался. Согласно последним законодательным поправкам, принятым с этой целью НС 6 марта 2019 года, закон распространяется на лиц, которым исполнилось 27 лет (офицеры запаса 35) до 1 марта 2019 года, а срок действия закона установлен до 31 декабря 2019 года.

Учитывая, что срок действия указанного закона установлен до 31 декабря 2019 года и нет нового закона о его продлении, следовательно, по истечении указанного срока вышеуказанный порядок больше не будет действовать, и граждане, не прошедшие обязательную военную службу в нарушение установленного порядка, не смогут на этом основании освободиться от уголовной ответственности.

XS
SM
MD
LG