Ссылки доступа

Аршакян: К 2024 году объем произведенного в Армении software и hardware может достичь 400 млн долларов


Министр высокотехнологичной промышленности Акоп Аршакян отвечает на вопросы Радио Азатутюн, 27 ноября 2019 г.
Министр высокотехнологичной промышленности Акоп Аршакян отвечает на вопросы Радио Азатутюн, 27 ноября 2019 г.

За последние пять лет объемы сферы высоких технологий (high tech) в Армении выросли более чем вдвое, и планируется в ближайшие пять лет зафиксировать в сфере рост как минимум на 60%, доведя оборот в сфере высоких технологий до 400 млн долларов.

Сегодня в интервью Радио Азатутюн подобные цифры представил министр высокотехнологичной промышленности Акоп Аршакян, добавив, что также планируется до 2024 года основать в Армении венчурный фонд с капиталом до 100 млн долларов, который бы финансировал предприятия данной сферы.

«High tech включает в себя и программное обеспечение, и аппаратное обеспечение, устройства, скажем, электронику, микроэлектронику, и software, и hardware, и системы, и в этом плане мы сейчас также вместе со Статистическим комитетом и другими нашими партнерами пытаемся уточнить, стандартизировать, чтобы можно было двигаться вперед. Я могу сказать, что в течение последних 5 лет эта сфера ежегодно росла как минимум на 25% процентов, software вместе с hardware. На данный момент, если говорить о цифрах оборота, он составляет около 250 млн долларов по состоянию на конец 2018 года. К концу 2019 года мы после подведения итогов опубликуем данные. И это составляет около 2% от ВВП. В частности, Интернет, то есть телекоммуникации, интернет-связь и прочее, оборот этой индустрии составляет 3%. То есть, вместе это составляет 5% от ВВП по состоянию на 2018 год. В 2015 году [оборот] составлял около 117 млн долларов, увеличился более чем вдвое», - сообщил Акоп Аршакян.

Он также отметил, что в 2018 году число женщин, работающих в сфере высоких технологий, достигло 38%, что является «серьезным прогрессом».

На вопрос, сколько продукции сможет выпускать армянский IT-сектор через пять лет, министр ответил: «Если мы будем рассматривать в рамках стратегии, то мы планируем, что за пять лет цифра достигнет примерно 400 млн долларов, только в сфере high tech».

Акоп Аршакян отметил, что для развития сферы правительство в следующем году планирует начать обучение и подготовку к работе 6000 новых специалистов в Ереване и регионах, отправить 45 предпринимателей сферы в Силиконовую долину США для обучения навыкам предпринимательства в этой сфере и, наконец, выделить один миллиард драмов для финансирования 90 новосозданных компаний (стартапов) и групп в данной сфере, чтобы они могли воплотить свои идеи в жизнь, и еще один миллиард драмов, если компании сферы будут иметь цель привлечь дополнительные инвестиции.

«Венчурный фонд имеет две сильные стороны: одна - финансовая, другая - его связи с внешним рынком, его имя – репутация, так сказать. В основном эти компании идут в Силиконовую долину, там получают свои инвестиции из разных фондов, что неплохо, но если мы будем иметь эту силу в Армении, мы на втором этапе сможем обеспечить инвестиции не только для армянских компаний, но и для других компаний в регионе, если у нас здесь будет такой сильный фонд. Мы также работаем с международными партнерами, потому что понимаем, что управление таким фондом не должно осуществляться государством, потому что это не наша компетенция, и мы хотим привести сюда крупные венчурные фонды, которых нет в этом регионе».

На уточняющий вопрос, значит ли это, что правительство Армении выделит деньги, а управление будет передано опытным компаниям, министр ответил: «Да, но не только правительство участвует, то есть, мы вложим деньги, они также вложат деньги, и третьи лица или компании также вложат средства, речь идет примерно о 100 млн долларов с целью расходования на ближайшие пять-семь лет».

С полной версией интервью можно ознакомиться здесь:

XS
SM
MD
LG