Ссылки доступа

Лавров: Без народа Нагорного Карабаха невозможно будет сформулировать какое-либо соглашение


Министр иностранных дел России Сергей Лавров, Ереван, 11 ноября 2019 г.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров, Ереван, 11 ноября 2019 г.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, прибывший в Армению впервые после бархатной революции, сделал примечательное заявление.

«Без народа Нагорного Карабаха, его населения невозможно будет сформулировать какое-либо соглашение [по урегулированию нагорно-карабахского конфликта]», - заявил Лавров, добавив, что Армения его просто не подпишет.

Лавров и министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян встретились с журналистами чуть позже полудня, по завершении переговоров, которые он охарактеризовал как «весьма удовлетворительные».

Кстати, отвечая на вопрос, как относится Москва к предложению Еревана о возвращении Нагорного Карабаха за стол переговоров, Сергей Лавров напомнил, что усилиями одного из бывших президентов Армении Степанакерт выбыл из переговоров.

Лавров, фактически, намекнул на Роберта Кочаряна: «Состав участников переговоров должны согласовывать и устанавливать сами стороны переговоров. На раннем этапе, когда были прекращены военные действия, Нагорный Карабах был участником переговоров, однако на каком-то этапе один из бывших президентов Армении решил, что интересы Нагорного Карабаха должен представлять Ереван. В любом случае мы, как сопредседатели, можем только добавить, что процесс проходил по общему согласию. Без народа Нагорного Карабаха, его населения невозможно будет сформулировать какое-либо соглашение. Армения его просто не подпишет. Мы исходим из этого. Говоря о Нагорном Карабахе, я хочу отметить то, что сегодня на нашей встрече сказал премьер-министр Никол Пашинян. Он напомнил о своем публичном заявлении, что заключительные договоренности должны учитывать интересы и Армении, и Карабаха, и Азербайджана. Трудно спорить с этим подходом».

XS
SM
MD
LG