Ссылки доступа

Государство выдаст сертификаты на покупку квартир 300 выпускникам детских домов


Министерство труда и социальных вопросов предоставит свидетельства о покупке жилья примерно 300 выпускникам детских домов, в отношении которых государство имело такое обязательство, начиная с 2003 года. Проект этого решения был сегодня одобрен правительством.

«За последние 16 лет государство не выполнило или не полностью выполнило свои обязанности по обеспечению выпускников детских домов квартирами, - говорится в сообщении пресс-служба ведомства. - Выпускникам детских домов квартиры, в основном, выделялись из социального жилищного фонда при их наличии, однако выпускники детских домов, в основном, отказывались жить в этих квартирах, а многие пытаются скрыть факт проживания».

Согласно представленному Министерством труда и социальных вопросов проекту, посредством внедрения соответствующих правовых, финансовых и организационных механизмов для 300 выпускников детских домов Армении будут созданы более благоприятные жилищные условия, им будет оказана психологическая помощь, для чего, по предварительным подсчетам, необходимо 1 млрд 900 млн драмов.

Выпускникам детдомов будут выданы сертификаты на покупку квартир на территории Армении, стоимость которых не превысит 6,3 млн драмов. В случае инвестирования и собственных средств, бенефициары программы имеют право приобрести квартиры по более высокой цене.
Кроме того, согласно решению, бенефициары программы в первоочередном порядке будут включены в государственные программы занятости, поскольку выпускники детских домов считаются наиболее уязвимыми на рынке труда, так как в основном они не имеют соответствующего образования и навыков. Для этой группы наиболее целесообразно осуществить такие программы обеспечения занятости, в результате которых бенефициары путем получения соответствующих знаний и навыков будут устроены на работу или получат возможность самостоятельно обеспечить свою занятость.

XS
SM
MD
LG