Ссылки доступа

Официальный Ереван критикует Итоговый документ саммита Движения неприсоединения


Здание МИД Армении в Ереване
Здание МИД Армении в Ереване

Армения выражает сожаление в связи с тем, что формулировки о нагорно-карабахском конфликте, принятые в Итоговом документе прошедшего 25-26 октября в Баку саммита Движения неприсоединения, противоречат принципам, лежащим в основе Движения. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении МИД Армении.

«Республика Армения внимательно следит за развитием событий, происходящих в рамках Движения неприсоединения, включая работы последнего саммита глав государств и правительств Движения неприсоединения, прошедшего в столице Азербайджана Баку 25-26 октября. Мы осуждаем действия Азербайджана, который будучи председательствующей в Движении и принимающей саммит страной, вновь предпочел злоупотребить членством в Движении, продвигая в Итоговом документе саммита искажающие реальность, чрезмерно односторонние утверждения относительно нагорно-карабахского конфликта», - говорится в заявлении.

«Имея статус страны-наблюдателя в Движении неприсоединения, Армения не могла никоим образом вовлечься или одобрить данный процесс, что открытым образом демонстрирует манипулятивное намерение принимающей страны злоупотребить членством в платформе. Армения выражает сожаление в связи с тем, что формулировки о нагорно-карабахском конфликте, принятые в Итоговом документе, противоречат принципам, лежащим в основе Движения», - заявляет внешнеполитическое ведомство Армении.

«Осуществившие в Азербайджане и Арцахе [Нагорном Карабахе - ред.] массовые зверства в отношении армян власти Азербайджана, которые проводили последовательную политику нетерпимости и ненависти, в том числе путем публичной героизации преступников, осужденных за убийства армян, которые постоянно предпринимали попытки военной агрессии против Арцаха, несут прямую и непосредственную ответственность за создание экзистенциальной угрозы безопасности для народа Арцаха. Они еще раз продемонстрировали отсутствие приверженности мирному процессу, проходящему под эгидой единственного, имеющего международный мандат формата урегулирования нагорно-карабахского конфликта - сопредседательства Минской группы ОБСЕ, прибегнув к своему опыту «торгов на конференциях» с целью подрыва текущего переговорного процесса, - говорится в заявлении. - Армения решительно поддерживает неотъемлемые права народа Арцаха свободно определять свой политический статус без ограничений и принуждения и свободно обеспечивать свое экономическое, социальное и культурное развитие. Армения продолжает оставаться единственным гарантом безопасности народа Арцаха».

Официальный Ереван призывает государств-участников Движения неприсоединения «проявить ответственность и уважение к переговорам и действовать в соответствии с духом, логикой и направлением мирного процесса, основываясь на принципах и нормах международного права, Устава ООН и Хельсинкского Заключительного акта, в том числе и на ключевом принципе мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта - принципе равноправия и самоопределения народов».

Согласно азербайджанским СМИ, Итоговый документ саммита Движения неприсоединения, в частности, поддерживает «независимость, суверенитет и территориальную целостность Азербайджана», выражает солидарность «усилиям Азербайджана по восстановлению своей территориальной целостности».

XS
SM
MD
LG