Ссылки доступа

КС опубликовал решение касательно заявления НС о прекращении полномочий Грайра Товмасяна


Здание Конституционного суда Армении в Ереване
Здание Конституционного суда Армении в Ереване

На официальном сайте Конституционного суда (КС) Армении сегодня было опубликовано решение КС об отказе в рассмотрении заявления Национального собрания о прекращении полномочий председателя КС Грайра Товмасяна.

В основу принятого парламентом заявления легли допущенные, по мнению правящей фракции, Грайром Товмасяном существенные дисциплинарные нарушения в ходе рассмотрения заявления бывшего президента Армении Роберта Кочаряна.

В 16-страничном документе Конституционный суд поясняет, что при сопоставлении даты решения Конституционного суда о принятии дела Кочаряна к рассмотрению и даты представления в КС правящей фракцией «Мой шаг» 18 сентября проекта решения по вопросу прекращения полномочий Грайра Товмасяна становится очевидно, что не был соблюден установленный регламентом Национального собрания двухнедельный срок. Следовательно, заявитель неправомочен обращаться в Конституционный суд.

В почти 100-страничном документе, подготовленном правящей фракцией «Мой шаг», были представлены четыре основания для прекращения полномочий главы КС, одно из них состояло в том, что Товмасян не обсудил вопрос невозможности своего участия в рассмотрении заявления Кочаряна. Такое ходатайство представил судья КС Ваге Григорян.

Конституционный суд отметил, что 2 сентября состоялось процедурное заседание, на котором присутствовали все судьи Конституционного суда за исключением Ваге Григоряна, и на этом заседании было отмечено, что Ваге Григорян представил свое заявление, не соблюдя требования закона.

XS
SM
MD
LG