Ссылки доступа

Экс-мэру Еревана Ерванду Захаряну предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями


Ерванд Захарян
Ерванд Захарян

При сопоставлении достаточных доказательств, полученных в рамках расследуемого в Специальной следственной службе (ССС) уголовного дела, обосновано, что бывший мэр Еревана Ерванд Захарян и бывший начальник управления архитектуры и градостроительства мэрии Арсен Лалаянц злоупотребили своими должностными полномочиями, что привело к тяжелым последствиям, сообщает пресс-служба ССС.

На основании сопоставления полученных доказательств этим чиновникам предъявлено обвинение по части 2 статьи 308 (Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшие по неосторожности тяжкие последствия) Уголовного кодекса Армении.

Выяснилось, что земельный участок площадью в 10 000 кв.м, расположенный по адресу проспект Азатутян 2/5 и являющийся частью парка «Победа», по генплану Еревана включенный в зеленую зону общественного значения, решением мэра армянской столицы от 12 марта 2008 года, согласно новому генплану, составленному с аргументацией корректировки территорий парка, безосновательно и незаконно был вынесен за пределы территории данного парка. Затем другим решением мэра Еревана, принятым вопреки интересам службы 8 апреля 2008 года, данный земельный участок, включенный в законодательно предусмотренный список ограничений и не подлежащий отчуждению, посредством непосредственной продажи по кадастровой стоимости в 164 млн 760 тыс. драмов (т.е. 1 кв.м всего за 16 476 драмов) был отчужден ООО «Гостиница «Голден Пелес», отмечает ССС.

Согласно сообщению, данная компания 29 мая 2015 года под залог данного земельного участка в одном из действующих в Армении коммерческих банков получила кредит на 2 млн 800 тыс. долларов. Изменениями, внесенными в кредитный договор по ряду соглашений, заключенных в дальнейшем между компанией и банком, сумма сотрудничества постепенно увеличилась, достигнув 12 млрд драмов, что примерно в 70 раз превышает стоимость приобретения данного земельного участка. Предварительное следствие продолжается.

Как сообщила Радио Азатутюн пресс-секретарь ССС Марина Оганджанян, в данный момент экс-мэр Еревана не арестован, ССС с ходатайством об аресте не обращалось, с него взята подписка о невыезде.

XS
SM
MD
LG