Ссылки доступа

Ереван понес ущерб в размере 5,3 млрд драмов вследствие злоупотреблений вокруг «Санитек», возбуждено уголовное дело – прокуратура


Ереван понес ущерб в размере 5,3 млрд драмов вследствие явных злоупотреблений, совершенных должностными лицами мэрии Еревана, ответственными за сферу вывоза мусора, и компетентными лицами компании «Санитек», в связи с чем возбуждено уголовное дело, сегодня сообщает Генеральная прокуратура Армении.

Согласно сообщению, «из расследования, проведенного в управлении по защите государственных интересов Генеральной прокуратуры РА, на основании информации, полученной из мэрии Еревана, выяснилось, что должностные лица мэрии Еревана в 2013-ом и 2015 годах в официальные документы вносили заведомо ложные сведения о наличии доказательств, подтверждающих профессиональный опыт ООО «Санитек Интернешнл» и компании «Санитек SARL», необходимых технических средств, финансовых средств и трудовых ресурсов, удовлетворительно оценив соответствие заявок компаний квалификационным критериям, предлагаемым приглашением», «в результате с ними были заключены договора о вывозе мусора и санитарной очистке, включая предоставление услуг в зимние месяцы».

Кроме того, согласно прокуратуре, «было проигнорировано то обстоятельство, что условием заключения годовых соглашений с целью предоставления услуг, предусмотренных основными договорами, является представление банком или кредитной организацией или страховой компанией гарантий, «между тем, по договорам, заключенным со сроком действия на 10 и 12 лет, начиная с 2014 года, на каждый год заключались соглашения, устанавливающие цену контракта, при отсутствии подобных гарантий». Таким образом, община лишилась возможности получить сумму в размере банковской гарантии, а выполняемые ненадлежащим образом или вообще не выполняемые работы и услуги обеспечивала своими средствами. Вследствие этого община Еревана понесла материальный ущерб в размере 1 млрд 607 млн 721 тыс. 900 драмов РА.

«В ходе проведенного исследования выяснилось также, что согласно двум договорам, заключенным в 2013-ом и 2015 годах, была предусмотрена установка в общей сложности 16000 металлических колесных контейнеров по сбору и вывозу мусора объемом 1100 литров, а также работы по их очистке, ремонту и замене поврежденных частей, за которые ежегодно было выплачено около 1 млрд 805 млн драмов РА. Однако при изучении документов, предоставленных мэрией Еревана, выяснилось, что было инвентаризировано всего 5170 контейнеров, из которых лишь 99 были металлическими. В хорошем состоянии были всего 2553 контейнера, хотя подрядчик был обязан сразу же заменить контейнер, требующий очистки или ремонта, - продолжает прокуратура. - А по данным, представленным двумя компаниями, предоставляющими услуги, начиная с 2014 года, по договорам, заключенным с мэрией Еревана, они приобрели и установили всего 9907 контейнеров вместимостью 1100 литров».

«Кроме того, договорами были предусмотрены работы по очистке 4000 площадок контейнеров, в то время как было построено всего 459 площадок. Должностные лица мэрии Еревана полностью (на 100%) оплатили очистку площадок, в то время как было построено лишь около 20% из них. В результате, начиная с 2014 года, за очистку несуществующих площадок было выплачено около 354 млн драмов, и мэрии Еревана был нанесен материальный ущерб в таком размере, - сообщает Генпрокуратура, продолжая: - Из всего вышесказанного следует, что компетентные лица компании, зная, что вместо 16000 контейнеров приобрели и установили максимум всего 9907 штук, а услуги по очистке платформ для мусорных контейнеров оказали в размере 20%,путем явного обмана или злоупотребления доверием получили сумму в размере 3 млрд 706 млн драмов РА за установку фактически неприобретенных контейнеров для мусора, также за их очистку и за несуществующие площадки. А должностные лица мэрии Еревана, начиная с 2014 года, злоупотребляя своим должностным положением, не осуществляли контроля за выполненными работами и целевым и эффективным использованием средств, выделенных бюджетом города Ереван. В результате этого на протяжении многих лет компаниям за фактически невыполненные работы и неоказанные услуги из общинного бюджета выплачивались деньги».

Таким образом, согласно прокуратуре, «в результате внесения должностными лицами мэрии Еревана в официальные документы заведомо ложных сведений или записей, заключения соглашений с отсутствием банковской гарантии, использования должностного положения вопреки интересам службы или невыполнения служебных обязанностей общине был причинен материальный ущерб в размере 5 млрд 313 млн 721 тыс. 900 драмов РА, что привело к тяжким последствиям».

В управлении по защите государственных интересов Генпрокуратуры РА возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 314 (Служебный подлог), части 2 статьи 308 (Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия), части 3 статьи 178 (Мошенничество, совершенное в особо крупных размерах) Уголовного кодекса РА. Предварительное следствие по уголовному делу поручено Следственному комитету РА.

XS
SM
MD
LG