Ссылки доступа

Президент Турции провел краткую беседу с представителями армянской общины


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время праздничной церемонии по случаю Дня Победы, Анкара, 30 августа 2019 г.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время праздничной церемонии по случаю Дня Победы, Анкара, 30 августа 2019 г.

Местоблюститель Константинопольского патриарха Армянской Апостольской церкви, епископ Саак Машалян и председатель Совета попечителей Фонда армянской больницы «Святого Спасителя» Петрос Шириноглу приняли участие в приеме в Президентском дворце в Анкаре по случаю Дня Победы Турции.

По сообщению журнала «Акос», представители армянской общины провели краткую беседу с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Как отмечает издание, президент Турции поинтересовался, как идет подготовка к выборам нового патриарха. Машалян и Шириноглу сообщили, что ждут соответствующей хартии для проведения выборов. По требованию Эрдогана министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу сообщил, что документ будет отправлен патриархату в течение недели. Архиепископ Машалян в целом положительно оценил эту встречу.

Епископ Саак Машалян был избран патриаршим местоблюстителем на Церковном собрании Константинопольского патриархата 4 июля. Тем самым было официально положено начало процессу избрания 85-го Константинопольского патриарха Армянской Апостольской церкви.

XS
SM
MD
LG