Ссылки доступа

Moody's повысило рейтинг Армении с B1 до Ba3


Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service, согласно докладу, опубликованному им 27 августа, повысило рейтинги долгосрочного эмитента правительства Республики Армения, котируемого в национальной валюте и иностранной валюте, и необеспеченного привилегированного долга, котируемого в иностранной валюте, с B1 до Ba3. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики Армении.

Согласно указанному докладу, основой для повышения рейтингов послужили макроэкономическая стабильность Армении, повестка институциональных реформ правительства и приверженность их выполнению, налогово-бюджетная политика и структурные изменения экономики (диверсификация сфер), - говорится в сообщении. - В частности, в ближайшие годы агентство прогнозирует экономический рост в пределах 5,5-6%, что будет обусловлено в основном ростом в сферах туризма, информационных технологий и легкой промышленности. В результате этих структурных изменений агентство прогнозирует снижение волатильности экономического роста, в отличие от ситуации, зафиксированной в предыдущие годы.

В числе других исследований, проведенных агентством, основой для изменения рейтингов послужили представленные Министерством экономики Армении сведения и факты, связанные с инвестиционной средой Армении, открывшимися в стране с 2018 года крупными гостиницами, программами государственной поддержки, осуществляемыми министерством, направленными на повышение продуктивности в сфере сельского хозяйства, графиком реализации реформ Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве, заключенного с Европейским союзом, и другими программами, предусмотренными правительством.

XS
SM
MD
LG