Ссылки доступа

Глава Минфина: В случае неэксплуатации Амулсара нет «риска отклонения от макропрогнозов бюджета»


Министр финансов Атом Джанджугазян (архив)
Министр финансов Атом Джанджугазян (архив)

«Прогнозирование доходов госбюджета не делается согласно отдельно взятым организациями, прогнозирование доходов делается с принятием за основу статистики и макропоказателей», - в ответ на вопрос Радио Азатутюн о том, какое влияние может оказать отказ от эксплуатации Амулсарского золотоносного рудника, сказал министр финансов Атом Джанджугазян.

«Следовательно, суждение о влиянии какой-либо отдельно взятой организации является неуместным. А в какой степени может оказать влияние? В той же степени, в какой степени положительно повлияло бы в случае эксплуатации, и в той же степени будет меньше влияния в случае неэксплуатации», - продолжил он.

Министр добавил, что они также считают, что в случае неэксплуатации рудника нет «риска отклонения от макропрогнозов бюджета».

На вопрос, каково его мнение по вопросу целесообразности эксплуатации Амулсарского рудника, Джанджугазян ответил, что нужно полагаться на результаты экспертизы специалистов и руководствоваться этим.

«Вообще, работа любого хозяйствующего субъекта оказывает свое влияние. Конечно, не может не оказывать влияния ни работа, ни ее отсутствие. В случае работы каждый позитивный сдвиг следом формирует позитивные ожидания, следовательно, также увеличивает потенциал, и наоборот, в случае неработы - появляются негативные ожидания, следовательно, здесь важно не только прямое влияние, но и косвенное, опосредованное влияние», - сказал глава Минфина.

XS
SM
MD
LG