Ссылки доступа

Соучредитель «Секюрити дрим» и двое его коллег арестованы


Суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании ареста в качестве меры пресечения в отношении соучредителя компании «Секюрити дрим» Алексана Закаряна.

Он вместе со своими коллегами, главным бухгалтером ООО «Секюрити дрим» Арменом Ханамиряном и бухгалтером компании «Эллипс Джи Эй» Саакануш Саакян, был задержан 13 августа.

Эти лица обвиняются в мошенничестве в особо крупных размерах и подделке документов группой лиц по предварительному сговору.

Компания «Секюрити дрим» устанавливает и обслуживает спидометры и видеокамеры, регулирующее автомобильное движение в Армении. Компания «Эллипс Джи Эй» занимается установкой устройств безопасности, а эксплуатацию систем безопасности, обнаружение нарушений, выделение и обработку видеоматериалов совместно с дорожной полицией осуществляет «Секюрити дрим».

В рамках этого уголовного дела несколько месяцев назад бывший директор компании «Секюрити дрим» Арам Глечян дал показания о том, что из получаемых из Дорожной полиции в месяц 70 млн драмов 43 млн драма присваивались соучредителями компании.

В сообщении Следственного комитета говорится, что в рамках заключенного в 2017 году договора между дирекциями «Секюрити дрим» и «Эллипс Джи Эй» с целью хищения денежных средств, в период с февраля 2017 года по июнь 2018 год в месячном разрезе составлялись ложные исполнительные акты относительно фактически нереализованных и невозмещенных услуг.

В рамках уголовного дела выяснился общий размер причиненного государству ущерба, он составил более 210 млн драмов (около 440 тыс. долларов).

Число задержанных этим не ограничилось, вчера Следственный комитет сообщил, что по тому же делу принято решение о задержании еще двух человек.

Адвокат Алексана Закаряна, главного бухгалтера «Секюрити дрим» и бухгалтера «Эллипс Джи Эй» Аршак Карапетян в беседе с Радио Азатутюн сообщил свое мнение о решении суда. «По части удовлетворения ходатайства об аресте считаю, что решение необоснованное, немотивированное», - сказал он.

По словам Карапетяна, в ходе рассмотрения ходатайств в суде обвиняемые дали свои разъяснения, ответили на вопросы суда, вновь отвергли предъявленное им обвинение.

XS
SM
MD
LG