Ссылки доступа

В пенитенциарных учреждениях актуален вопрос медицинских услуг - омбудсмен


Омбудсмен Армении Арман Татоян (архив)
Омбудсмен Армении Арман Татоян (архив)

В уголовно-исполнительных учреждениях первым по актуальности вопросом считается вопрос медицинских услуг. Об этом заявил омбудсмен Армении Арман Татоян, обращаясь к ситуации с правами человека в закрытых учреждениях.

«Сегодня заключенные в уголовно-исполнительных учреждениях не доверяют врачам, то есть существует низкий уровень доверия, и это обусловлено тем, что существующая на протяжении многих лет система так была устроена, что врач просто рассматривается как служащий УИУ, и заключенный не рассматривает врача как врача, а себя как пациента, - пояснил Татоян и продолжил: - Также очень важен вопрос пополнения и переподготовки медицинского персонала. Сегодня в уголовно-исполнительных учреждениях серьезной проблемой стало наличие врачей конкретных специализаций. У нас есть УИУ, где вообще нет врача».

Касаясь случаев смерти в пенитенциарных учреждениях, омбудсмен подчеркнул, что в Армении до сих пор не существует стратегической программы по предотвращению случаев смерти или самоубийств.

«От инцидента к инциденту проводится расследование и не проводится обобщение результатов для принятия комплексных мер в направлении решения этой проблемы, выявления причин и способствующих условий», - отметил омбудсмен.

Татоян, который в 2013-2016 гг. занимал должность заместителя министра юстиции, представил статистические данные, касающиеся применения пыток. По его словам, с 2015 года и до сих пор не было зарегистрировано ни одного обвинительного приговора. «С июня 2015 года было рассмотрено 113 уголовных дел, из которых 84 были закрыты, а по 7 уголовным делам производство было приостановлено, 4 уголовных дела были направлены в суд, по одному из них был вынесен оправдательный приговор, по 9 уголовным делам предварительное следствие продолжается. Я хочу особо отметить, что по этой статье никто осужден не был. Это очень плохо для нашей судебной, правоохранительной практики», - сказал омбудсмен.

Татоян добавил, что все сопровождающие заключенных транспортные средства не соответствуют международным стандартам. Они также зафиксировали, что камеры, предназначенные для временного содержания арестованных лиц в суде, также не приспособлены для этого. Более того, есть суды, где эти камеры вообще отсутствуют.

В Министерстве юстиции Радио Азатутюн сообщили, что в ближайшее время обратятся к проблем в пенитенциарных учреждениях.

Председатель парламентской комиссии по правам человека Наира Зограбян в беседе с Радио Азатутюн сказала, что шаги, предпринимаемые государством для решения проблем в пенитенциарных учреждениях, очень медленные.

«Медицинские учреждения в уголовно-исполнительных учреждениях должны быть выведены из подчинения уголовно-исполнительного управления, потому что они не являются независимыми. Правительство должно пересмотреть тот список обязательных лекарств, которые выдаются в пенитенциарных учреждениях, потому что там сегодня, кроме анальгина, валериаки, лейкопластыря и еще пары сердечных лекарств, нет других лекарств, которые сегодня необходимы осужденным и заключенным, страдающим от довольно серьезных заболеваний», - заявила Зограбян.

Глава комиссии по правам человека также подчеркнула тот факт, что и врачи, и психологи «массово» отказываются работать в пенитенциарных учреждениях из-за низкой заработной платы и плохих условий.

Кстати, по инициативе омбудсмена, в приложении Messenger социальной сети Facebook разработана автоматизированная система «Юрисконсульт заключенного», которая будет предоставлять лишенным свободы лицам, их близким или любым другим лицам консультации относительно основных прав. Система содержит около 300 вопросов. Она дает возможность найти ответ на тот вопрос, который касается лишенных свободы лиц.

XS
SM
MD
LG