Ссылки доступа

ППА неясна цель создания антикоррупционного «органа-монстра»


Наира Зограбян (архив)
Наира Зограбян (архив)

«При наличии политической воли и действующих органов достаточно для борьбы с коррупцией», - в беседе с Радио Азатутюн выразила уверенность депутат оппозиционной фракции «Процветающая Армения» (ППА), председатель парламентской комиссии по правам человека Наира Зограбян, подчеркнув, что ей непонятно, почему правительство хочет создать для борьбы с коррупцией «орган-монстр».

В рамках Программы антикоррупционной стратегии новое правительство планирует создать Антикоррупционный комитет. Он будет заниматься исключительно расследованием коррупционных преступлений, и с этой целью штат следователей и инструментарий разных правоохранительных органов: Следственного комитета, Специальной следственной службы, Службы национальной безопасности, налоговых и таможенных органов, занимающиеся расследованием коррупционных преступлений, будут переданы Антикоррупционному комитету.

«У нас в прошлом были попытки создания суперминистерств, которые затем превратились в монстров, в наиболее коррумпированные структуры, - отметила Наира Зограбян. - Люди, которые на протяжении многих лет живут в большей роскоши, чем арабские шейхи, и сейчас, кстати, вы легко можете увидеть их в различных кафе Еревана, должны быть привлечены к ответственности, это моя четкая позиция, но только исключительно в правовом поле. Любой политический прессинг, любой политический нюанс бросят тень на весь этот процесс [реформирования] судебной системы, в который мы пытаемся верить».

На вопрос Радио Азатутюн, не повысит ли это эффективность борьбы с коррупцией, если будет создан отдельный Антикоррупционный комитет, который будет заниматься только коррупционными преступлениями, Наира Зограбян ответила: «Я не могу этого сказать. Я считаю, что при наличии политической воли и действующих органов однозначно достаточно. Для чего создается этот орган-монстр? Я думаю, в будущем, когда будет создан подобный орган, власти будут обязаны выступить с соответствующими разъяснениями».

Помимо Антикоррупционного комитета планируется создать специальный суд, занимающийся расследованием коррупционных дел, а также комиссию по предупреждению коррупции. Эта независимая комиссия будет расследовать заявления о нарушениях норм этики со стороны высокопоставленных должностных лиц, за исключением депутатов, судей и прокуроров, будет вести реестр деклараций высокопоставленных должностных лиц, публиковать декларации, расследовать дела, связанные с касающимися деклараций нарушениями.

Глава парламентской комиссии по правам человека отметила, что неясно, как одним и тем же вопросом будут заниматься три разных органа. «Получится какой-то винегрет», - сказала Наира Зограбян.

XS
SM
MD
LG