Ссылки доступа

Бывший директор Института физики ставит под вопрос целесообразность запуска циклотрона


Ереванский институт физики
Ереванский институт физики

Запуск циклотрона не имеет никакого смысла, это просто прихоть нескольких человек, утверждает бывший директор Института физики, а ныне ведущий научный сотрудник Рубен Мкртчян.

Он уверен, что председатель совета попечителей института, заместитель председателя Центрального банка Нерсес Ерицян и директор Ани Абрамян преследуют собственные интересы.

«Сколько лет он не запускался, потому что нет платежеспособного спроса на эту диагностику», - сказал Мкртчян.

Кстати, председатель совета попечителей института Нерсес Ерицян от комментариев отказался, а профессор Абрамян в настоящее время находится за пределами Армении.

Недавно на территории Ереванского института физики имени А. Алиханяна был запущен первый в стране циклотрон - резонансный циклический ускоритель нерелятивистских тяжёлых заряженных частиц (протонов, ионов), о котором говорилось на протяжении почти десятилетия как об уникальной возможности для диагностики рака. Рубен Мкртчян считает все это сказкой, которая рассказывается на протяжении многих лет с той целью, чтобы оправдать миллионные кредиты, направленные центру радиоизотопов, и избежать ответственности.

«Нет такого количества больных, которые готовы платить из своего кармана эти 1000 долларов за диагностику. Судя по грустному виду Арсена Торосяна [министр здравоохранения - ред. ] и из его слов я понял, что то, что мы предполагали, это правда», - говорит ученый.

По словам Рубена Мкртчяна, циклотрон за два часа произвел дозу для диагностики примерно 600 пациентов, и где эти пациенты, если одно обследование должно стоить около 1000 долларов? Он уверен, что в последние месяцы направление средств Института физики на запупск циклотрона было бессмысленным. Тем более, что заключенный еще в 2013 году договор просто заводит в тупик перспективы центра по производству радиоизотопов.

Речь идет о компании Global Medical Solutions, с которой правительство подписало договор, по которому компания получила исключительные права на управление и эксплуатацию этого центра. Компания зарегистрирована в оффшоре, на Виргинских островах. Эта компания шесть лет назад представила правительству инвестиционную программу на сумму 14 млн долларов США - амбициозный проект регионального центра диагностики рака. Он получил одобрение правительства, однако в окончательном договоре, по словам Мкртчяна, обязательства установлены лишь для правительства.

«Наше правительство, даже предыдущее, видя, что ничего не получается, хотело попрощаться с этой фирмой, но они не согласились», - рассказал он.

Запуск циклотрона сейчас активизировал дискуссии о судьбе центра. Он находится в подчинении Комитета по управлению государственным имуществом, так как находится в списке приватизации. Председатель комитета Нарек Бабаян отметил, что есть заинтересованные в центре лица, в том числе, например, в медицинском центре «Астхик», но проблемой является договор с Global Medical Solutions.

«На один шаг центр стал более привлекательным для приватизации, но есть этот договор, который мешает этому. Договор заключен с конкретным лицом, у которого есть требования и которое не вкладывает инвестиции», - сказал Бабаян.

Проблемный договор сейчас изучают в Министерстве юстиции. Пока эти вопросы не будут прояснены, от циклотрона, независимо от того, сколько он произведет изотопов и необходимых для диагностики рака препаратов, нет никакой пользы.

Директор центра Артур Ростомян подчеркивает, что все лицензии на использование препарата находятся у этой компании.

Замдиректора же Института физики надеется, что правовые вопросы будут урегулированы, а запуск ускорителя, помимо медицины, поможет развитию ядерной физики. «Это хорошая возможность использовать циклотрон для обращения к крупным международным грантовым программам и привлечения больших денежных средств и их направления на эти исследования», - говорит Геворк Карьян.

Рубен Мкртчян на это возражает: «Они хотят сделать вид, что этот циклотрон, хотя он пока не работает для медицины, но ужасно важен для науки. Это не так».

Бывший директор Института и здесь не согласен, он утверждает, что нет ни медицинских, ни научных программ, написанных на бумаге. Циклотрон, правда, работает, но еще нужно понять - для чего.

XS
SM
MD
LG