Ссылки доступа

ООН: жертвами сторонников Мадуро в Венесуэле стали 7 тысяч человек


Столкновения протестующих венесуэльцев с полицией (архив)
Столкновения протестующих венесуэльцев с полицией (архив)

Почти семь тысяч человек погибли за последние полтора года в результате спецопераций, совершённых вооружёнными группировками и спецслужбами Венесуэлы. Об этом сообщила бывшая президент Чили Мишель Бачелет, которая по просьбе ООН подготовила специальный доклад о нарушениях прав человека режимом президента Венесуэлы Николаса Мадуро.

По её словам, более пяти тысяч человек были убиты в прошлом году, полторы тысячи – в нынешнем. Речь идёт об официальных данных, предоставленных ООН властями Венесуэлы.

Представители Мадуро при этом назвали доклад "открыто односторонней правдой" и заявляют, что в нём не говорится о якобы насильственных действиях оппозиции.

По данным доклада, службы безопасности страны регулярно применяют пытки и грубо нарушают права человека в отношении людей, которых считают угрозой. Среди них, как утверждается, большое число сторонников оппозиции. В связи с этим Мишель Бачелет призвала окружение президента Мадуро распустить вооружённую спецслужбу FAES, которую считают причастной к тысячам внесудебных казней, а также разоружить уличные банды, лояльные президенту.

Спецдокладчик ООН, которая в июне прибыла с визитом в Венесуэлу для расследования этих случаев, призвала к созданию "международного механизма" для расследования ситуации в стране. Кроме внесудебных казней власти Венесуэлы грубо нарушают ряд других базовых прав граждан, как политических, так и экономических, заявила Бачелет.

  • С начала года в Венесуэле продолжается противостояние между сторонниками оппозиционера Хуана Гуайдо и действующего президента Николаса Мадуро. Гуайдо признали легитимным временным президентом Венесуэлы США, большинство стран Европы и Южной Америки. Мадуро поддерживают Россия, Китай, Турция, Иран, Куба и Боливия.
  • На фоне противостояния продолжается и глубокий экономический кризис, в результате которого страну покинуло более 4 миллионов человек. Во всех регионах Венесуэлы наблюдается дефицит продуктов повседневного пользования, несколько раз также произошли аварии, из-за которых в большей части страны на длительное время пропадало электричество.
XS
SM
MD
LG