Ссылки доступа

14 российских моряков погибли при пожаре в глубоководном аппарате


Атомная глубоководная станция 1-го ранга АС-12 "Лошарик"
Атомная глубоководная станция 1-го ранга АС-12 "Лошарик"

14 российских моряков погибли при пожаре на борту глубоководного аппарата, сообщает Министерство обороны России.

Пожар произошёл 1 июля, подводники находились в российских территориальных водах на аппарате, предназначенном для изучения морского дна. Моряки погибли из-за отравления продуктами горения, пишет "Интерфакс". По данным местных СМИ, катастрофа произошла накануне вечером, около 21 часа по московскому времени.

​Сколько всего человек было на борту, неизвестно. О причинах возгорания не сообщается. При этом, как заявили в Минобороны, "благодаря самоотверженным действиям команды очаг возгорания был ликвидирован". В настоящее время глубоководный аппарат находится на военной базе в Североморске. Пострадавшие доставлены в военно-морской клинический госпиталь, сообщает "База".

  • РБК со ссылкой на неназванные источники в силовых структурах пишет, что авария произошла на глубоководной атомной подлодке АС-12, известной как "Лошарик" (по официальной российской военно-морской классификации — атомная глубоководная станция). Она не оснащена вооружением, но, по некоторым данным, способна погружаться на глубину до 6000 метров. Экипаж "Лошарика" – 25 человек. Разработка и строительство подводной лодки велись в условиях повышенной секретности. По данным западных спецслужб, АС-12 – "диверсионный аппарат", созданный для разрушения подводной инфраструктуры, способный, например, разрушать магистральные кабели связи между материками и подводные станции слежения за российским военно-морским флотом.
  • Название "Лошарик" связано с уникальной конструкцией корабля. Внутренний корпус корабля собран из нескольких шарообразных отсеков из титана, что может делать его похожим на персонажа-Лошарика из одноимённого мультфильма Ивана Уфимцева и Юрия Норштейна.
  • "Лошарик" не подчиняется Северному флоту. Она входит в состав Главного управления глубоководных исследований Минобороны и подчиняется непосредственно ему. По грубой оценке The Bell, стоимость комплекса вместе с атомной подводной лодкой-носителем может доходить до 1,5 миллиардов долларов.
  • "Открытые медиа" со ссылкой на источник утверждают, что пожар произошёл не на "Лошарике", а на атомной подводной лодке БС-64 "Оренбург", которая является носителем для "Лошарика". Другой источник утверждает, что речь может идти об АПЛ БС-64 "Подмосковье", который является носителем для других глубоководных аппаратов.

Расследование проводит главнокомандующий Военно-морским флотом Николай Евменов. Он был назначен на этот пост президентом России Владимиром Путиным 3 мая 2019 года. До этого Евменов был командующим Северным флотом. В июне, выступая на форуме Русского географического общества, Евменов заявлял, что Военно-морской флот России вновь приступил к изучению и исследованию Мирового океана.

Во вторник пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что президент встретится с министром обороны Сергеем Шойгу.

Катастрофы на российских и советских АПЛ

  • Катастрофы на советских и российских атомных подводных лодках происходят с 1960-годов XX века. Вот лишь некоторые из них.
  • В 1961 году на первой советской подводной лодке с баллистическими ракетами К-19 произошла авария реактора. От облучения погибли 8 человек. В 1972 году пожар на этой же лодке привёл к гибели 30 человек, в том числе — двоих спасателей.
  • В 1967 году пожар на борту АПЛ К-3 "Ленинский комсомол" в Норвежском море привёл к гибели 39 человек.
  • В 1968 году выброс радиоактивного газа привёл к гибели 9 человек на опытной советской АПЛ К-27.
  • В 1970 году затонула советская АПЛ К-8. Погибли 52 человека. На борту находились ядерные боеприпасы.
  • В 1973 году советская АПЛ К-56 столкнулась в Тихом океане с судном радиоэлектронной разведки. Погибли 27 человек. Ещё два человека погибли позднее во время ремонта лодки, задохнувшись при нанесении гидроизоляции.
  • В 1980 году на советской АПЛ К-122 погибли 14 человек при пожаре у Окинавы. После ремонта лодка была разделана на металл.
  • В 1983 году затонула у пирса лодка К-429. Погибли 16 человек. Через два года после подъёма она вновь затонула, не выходя в открытое море.
  • В 1989 году в Норвежском море затонула в результате пожара атомная подводная лодка "Комсомолец". 42 человека погибли.
  • В 2000 году при учениях погибла АПЛ "Курск". Погибли все 118 человек на борту.
  • В ноябре 2008 года произошло несанкционированное систем пожаротушения на АПЛ "Нерпа", погибли 20 человек.
XS
SM
MD
LG