Ссылки доступа

Сыну Манвела Григоряна предъявлено обвинение по нескольким статьям


Мэр Эчмиадзина Карен Григорян (архив)
Мэр Эчмиадзина Карен Григорян (архив)

В связи со случаями явных злоупотреблений, выявленных в мэрии Вагаршапата (Эчмиадзина), обвинение предъявлено бывшему главе общины, бывшему начальнику бюджетного учреждения «Жилищно-коммунальное управление» и директору бюджетного учреждения «Благоустройство».

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета Армении, уголовное дело возбуждено на основании материалов, подготовленных по итогам проверки, проведенной Государственной контрольной службой. Явные злоупотребления были зафиксированы в период с 1 января 2015 года по 30 июля 2018 года.

Согласно сообщению, по устному распоряжению бывшего главы общины Карена Григоярна из городского бюджета зарплаты получали охранники эчмиадзинского регионального офиса общественной организации «Союз добровольцев «Еркрапа»», водитель его семьи, смотритель за животными, содержавщимися в доме отца главы общины – Манвела Григоряна, лицо, постоянно сопровождающее Манвела Григоряна и оказывавшее ему услуги по обеспечению безопасности. В связи с этими штатами из общинного бюджета было выплачено в общей сложности около 23,5 млн драмов.

«В результате расследования были получены данные о том, что несовершеннолетние дети главы общины были включены в пакет оказания услуг медицинского страхования сотрудникам указанного муниципалитета, однако предусмотренные за них в 2013-2018 гг. ежегодные страховые выплаты в общей сложности в размере 876 440 драмов по распоряжению главы общины были выплачены страховой компании из городского бюджета», - также говорится в сообщении.

На основании достаточной совокупности полученных доказательств бывшему мэру Эчмиадзина предъявлено обвинение по п. 1 ч. 3 ст. 38-179 (три эпизода), п. 1 и п. 3 ч. 2 ст. 38-179 (два эпизода), п. 1 ч. 2 с. 38-179, п. 1 и п. 3 ч. 2 ст. 179 УК РА.

Обвинения по нескольким статьям предъявлены также директору бюджетного учреждения «Благоустройство» и бывшему руководителю бюджетного учреждения «Жилищно-коммунальное управление». В отношении них в качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде.

В ходе предварительного следствия сумма причиненного ущерба была частично возмещена.

XS
SM
MD
LG