Ссылки доступа

Парламент обсуждает предложенные Араратом Мирзояном поправки в закон «Регламент НС»


Председатель Национального собрания Арарат Мирзоян (архив)
Председатель Национального собрания Арарат Мирзоян (архив)

Председатель Национального собрания Арарат Мирзоян сегодня вынес на обсуждение подготовленный им пакет проектов «О внесении изменений и дополнений в конституционный закон «Регламент Национального собрания» и в смежные законы».

Мирзоян предлагает внести поправки в конституционный закон «Регламент НС», в законы «О Государственной комиссии по защите экономической конкуренции», «О Комиссии по регулированию общественных услуг», «Об Органе по предупреждению коррупции», «О вознаграждении должностных лиц» и в Судебный кодекс.

«Цель состоит в следующем: обусловленное парламентским правлением резкое повышение роли Национального собрания в вопросе формировании автономных органов», - пояснил Мирзоян.

Проектом предлагается поочередно передать право выдвижения кандидатов на вакантные должности в Государственной комиссии по защите экономической конкуренции и в Комиссии по регулированию общественных услуг правительству (вместо премьер-министра), затем - правящей фракции, а затем - оппозиционным фракциям.

У депутата фракции «Процветающая Армения» Сергея Багратяна было другое предложение: пусть председателей комиссий выдвигает правительство, а оппозиционные фракции будут выдвигать членов комиссий. «По большому счету, Ваши подходы не будут отличаться от подходов правительства по части выдвинутых вами кандидатов», - сказал он.

Арарат Мирзоян возразил: «Не стоит отождествлять правительство и правящую фракцию».

Мирзоян также предложил наделить Комиссию по предотвращению коррупции новыми функциями. В частности, в предусмотренных случаях и порядке представлять заключение консультативного характера о добропорядочности судей и кандидатов в судьи.

Депутат фракции «Лусавор Айастан» («Просвещенная Армения») Арман Бабаджанян выразил мнение, что таким образом Мирзоян предоставляет комиссии серьезный инструмент ветирования. «Сейчас мы находимся в процессе «выкалывания глаза» именно по той причине, что вместо того, чтобы иметь отдельный закон о ветировании, пытаемся сделать «солянку» и осуществить ветирование с помощью разных законов», - сказал он.

XS
SM
MD
LG