Ссылки доступа

Путин запретил ависообщение с Грузией на фоне манифестаций в Тбилиси


Протестующие у здания парламента в Тбилиси, 21 июня 2019
Протестующие у здания парламента в Тбилиси, 21 июня 2019

В Тбилиси вечером в пятницу возобновилась акции протеста. Их участники смонтировали сцену и звуковое оборудование. Студенты, решившие принять участие в очередной акции перекрыли ведущий к парламенту проспект Руставели.

На фоне массовых волнений в Грузии, президент России Владимир Путин запретил авиасообщение с этой страной. Запрет начнёт действовать с 8 июля. Указ вступил в силу со дня подписания 21 июня. Министерство иностранных дел России рекомендовало своим гражданами воздерживаться от поездок в Грузию из соображений безопасности. МИД также призвал россиян, которые находятся в Грузии, не посещать места большого скопления людей. Туроператорам рекомендуется на время действия запрета приостановить продажу путевок в эту страну. По оценке Ростуризма, в Грузии находятся около пяти тысяч человек, купивших туры для поездки в Грузию, сообщил Интерфакс.

Предыдущее решение России прервать сообщение с Грузией – с 9 августа 2008 года – было связано с вооружённым конфликтом между двумя государствами. Спустя два года авиасообщение было возобновлено.

Ранее перерыв в авиасообщении между двумя странами продолжался с октября 2006 года по март 2008-го. Тогда причиной перерыва стали долги 16 грузинских авиакомпаний за аэронавигационное обслуживание.

20 июня у здания парламента Грузии начались митинги, участники которых выступали против российской оккупации и требовали отставки глав МВД и Службы госбезопасности, а также спикера парламента. Полиция разогнала протестующих, применив слезоточивый газ, резиновые пули и водометы. Применялись слезоточивый газ и резиновые пули. По данным Министерства здравоохранения, пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских. Около 100 человек остаются в больницах.​ Некоторые демонстранты получили травмы глаз. Международная правозащитная организация Human Rights Watch считает, что полиция нарушила международные стандарты прав человека при применении спецсредств.

Протесты начались после того, как в парламенте Грузии выступил депутат Госдумы Сергей Гаврилов. Он занял кресло спикера и говорил по-русски. Оппозиция сорвала заседание, Гаврилов покинул Грузию под охраной.

Акция протеста в столице Грузии возобновилась вечером в пятницу. Протестующие также установили сцену и звуковое оборудование. Студенты, решившие принять участие в очередной акции перекрыли ведущий к парламенту проспект Руставели.

Ранее оппозиционные партии Грузии заявили о трёх главных требованиях к властям. Они потребовали отставки Георгия Гахария с поста главы МВД. Скептики утверждают, что президент не станет увольнять министра, на силовой аппарат которого опирается президентская власть. Вторым требованием стало освобождение задержанных демонстрантов. Третье требование оппозиции – начать переговоры с правительством для назначения досрочных парламентских выборов.

XS
SM
MD
LG