Ссылки доступа

Мнацаканян и Могерини в Брюсселе обсудили широкий круг вопросов повестки Армения-Евросоюз


Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян в рамках рабочего визита в Брюссель провел встречу с верховным представителем Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини, в ходе которой был обсужден широкий спектр вопросов, касающихся повестки РА-ЕС.

Стороны подчеркнули, что второе заседание Совета партнерства Армении и ЕС является хорошим поводом для обобщения и оценки осуществленных после первого заседания Совета работ и определения дальнейших шагов, предпринимаемых в рамках партнерства.

Глава МИД Армении особенно подчеркнул непрерывность содействия ЕС реформам правительства и повестке развития. Мнацаканян подчеркнул важность диалога вокруг процесса либерализации визового режима с ЕС, особенно в контексте расширения контактов между людьми.

Согласно пресс-службе МИД Армении, собеседники обменялись также мнениями вокруг ряда региональных и международных вопросов.

По просьбе Федерики Могерини Зограб Мнацаканян представил последние развития вокруг процесса мирного урегулирования карабахского конфликта. Министр подчеркнул необходимость формирования благоприятной среды для продвижения мирного процесса и в данном контексте подчеркнул важность безоговорочного соблюдения и укрепление режима прекращения огня на линии соприкосновения. Стороны обоюдно подчеркнули важность реализации мероприятий по укреплению доверия и договоренности по подготовке народов к миру. Федерика Могерини подтвердила содействие ЕС усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ по мирному урегулированию конфликта.

XS
SM
MD
LG