Ссылки доступа

Президент Армении выдвинул на пост судьи КС кандидатуру Ваге Григоряна


Ваге Григорян (архив)
Ваге Григорян (архив)

Президент Армении, Армен Саркисян выдвинул на должность судьи Конституционного суда (КС) кандидатуру Ваге Григоряна, сообщает пресс-служба президента Армении.

«Президент республики уже не менее года в пределах полномочий, отведенных ему Конституцией, вовлечен в процесс предложения Национальному собранию кандидатуры судьи Конституционного суда с целью замещения вакантной должности судьи КС. Этот ответственный процесс президент республики осуществлял в публичном и демократическом стиле, оставаясь верным своим конституционным полномочиям, соблюдая конституционные нормы и исходя из принципов беспристрастности и объективности. С целью получения предложений и мнений о возможных кандидатах президент республики инициировал ряд не противоречащих закону процедур, встречался со многими специалистами правовой сферы страны, авторитетными представителями юридического сообщества, в том числе с научными и адвокатскими кругами», - говорится в сообщении.

В аппарате президента отмечают, что в течение года, несмотря на то, что несколько раз объявлялось о приеме заявок кандидатов, тем не менее, число вероятных кандидатов было очень ограниченным.

«Выборы судьи КС фактически ограничиваются лишь несколькими отдельными адвокатами, соответствующими данной должности. Придавая важное значение эффективности деятельности правовой системы, в том числе и Конституционного суда, принимая во внимание, что вопрос избрания кандидата в члены КС не может превращаться в бесконечный процесс, становиться предметом политических торгов или спекуляций, опираясь на результаты обсуждений, проведенных в течение последних двух дней с представителями правового сообщества, а также с вероятными кандидатами в судьи КС, президент республики предлагает кандидатуру Ваге Григоряна», - говорится в сообщении.

Президент Армении выразил надежду, что, будучи избранным судьей КС, Ваге Григорян внесет свой вклад в дело повышения эффективности работы Конституционного суда, конституционного правосудия, полноценного осуществления полномочий судьи Конституционного суда.

В постскриптуме сообщения аппарат президента отмечает: «Учитывая опыт прошедшего года, президент республики считает необходимым, чтобы в будущем была обсуждена возможность назначения судьи КС им самим с изменением действующих процедур, имея в виду логику регулирований, существующих в статье 138 Конституции (временное назначение должностных лиц)».

Председатель Национального собрания Арарат Мирзоян получил заявление президента.

Сам Григорян, узнав о своем повторном выдвижении, на своей странице в социальной сети Facebook написал, что эта должность оставалась вакантной из-за несоответствия многочисленных интересов.

«Учитывая высокую вероятность того, что в Национальном собрании поддержат мою кандидатуру, мне кажется естественным и предсказуемым, что в мой адрес будут вновь звучать клевета и оскорбления. Мне кажется, что у этих конкретных кругов есть серьезные основания для беспокойства, учитывая их антидемократическое прошлое и стремления», - написал кандидат в члены КС.

Отметим, что Ваге Григорян представляет интересы правопреемников жертв кровавых поствыборных событий 1 марта 2008 года.

Кандидатура Григоряна выдвигается уже во второй раз. В первый раз это было в октябре 2018 года. Тогда большинство в парламенте имела Республиканская партия Армении, возглавляемая Сержем Саргсяном, однако тогда парламент отклонил его кандидатуру.

29 мая Национальное собрание отклонило кандидатуру Артура Вагаршяна на должность судьи КС. Вагаршян был четвертым кандидатом, выдвинутым президентом Арменом Саркисяном и отвергнутым парламентом. До этого Национальное собрание не одобрило кандидатуры Гора Ованнисяна, Ваге Григоряна и Эмиля Бабаяна. Двух последних кандидатов отверг парламент предыдущего созыва.

XS
SM
MD
LG