Ссылки доступа

Премьер-министр предложил Совету Европы не помогать, а принять непосредственное участие в процессе реформ судебно-правовой системы


Совет Европы приветствует шаги правительства Армении по осуществлению радикальных реформ в судебно-правовой сфере, сегодня в Ереване заявил генеральный директор секретариата Совета Европы по правам человека Кристос Джакумопулос во время рабочего завтрака с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

Согласно пресс-службе аппарата премьер-министра Армении, Визит возглаяемой Кристосом Джакумопулосом делегации проходит в рамках достигнутой 22 мая с.г. премьер-министром Республики Армения Николом Пашиняном и генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом договоренности о предоставлении Армении помощи в проведении судебно-правовых реформ.

Генеральный директор секретариата Совета Европы по правам человека выразил полную поддержку Совета Европы повестке реформ Армении в судебно-правовой системе. Он отметил, что они прибыли в Армению для обсуждения дальнейших шагов и действий двустороннего сотрудничества в ходе реализации преобразований.

Кристос Джакумопулос добавил, что Совет Европы готов тесно сотрудничать с правительством Армении в процессе реформ, используя весь экспертный потенциал Совета Европы.

Подчеркнув тот факт, что Армения является членом Совета Европы, премьер-министр предложил Совету Европы не помогать, а принять непосредственное участие в процессе реформ судебно-правовой системы.

Обоюдно было отмечено, что борьба с коррупцией в Армении и реформы судебной системы должны соответствовать Конституции Армении, международным стандартам и обязательствам Армении в качестве государства-члена Совета Европы.

«С политической точки зрения, особенно после революции, возникает конкретный вопрос: кого представляет судебная власть в Республике Армения, от кого исходит эта власть, чью власть реализует судебная система в Армении? Я говорю это потому, что во 2-й и неизменяемой статье Конституции Армении говорится, что власть в Республике Армения принадлежит народу, народ осуществляет свою власть посредством свободных выборов, референдумов, а также через предусмотренные Конституцией государственные органы, органы местного самоуправления и должностных лиц. И здесь, в этом ряду суды являются предусмотренными Конституцией государственными органами. И вопрос в том, что, по сути, в итоге происходящих в течение года политических изменений, в отличие от правительства и парламента, суды не пользуются доверием народа. Именно поэтому решения суда постоянно создают волнения среди общества, общество просто не доверяет нашей судебной системе, и это может стать источником постоянного кризиса», - сказал Никол Пашинян, добавив, что настало время, чтобы и судебная система пользовалась доверием народа.

Премьер выразил уверенность в том, что правительству удастся в тесном сотрудничестве с международными партнерами сформировать пользующуюся доверием судебную систему.

В составе делегации Совета Европы были руководители ключевых структур Совета Европы - исполнительный секретарь ГРЕКО Джанлука Эспозито, секретарь Венецианской комиссии Томас Маркерт, начальник управления правосудия и правового сотрудничества главной дирекции по вопросам прав человека секретариата СЕ Ханне Юнкер, политический советник Максим Лонганг.

После этой встречи премьер-министр Пашинян отправился в краткосрочный отпуск, который проведет в Армении.

XS
SM
MD
LG