Ссылки доступа

Совет Европы окажет экспертное содействие реформам судебно-правовой системы Армении


Министр юстиции Артак Зейналян сегодня принял высокопоставленную делегацию во главе с генеральным директором Совета Европы по вопросам верховенства закона и прав человека Кристосом Джиакумопулосом, в составе которой были также секретарь Венецианской комиссии Томас Маркерт, исполнительный секретарь GRECO Джанлука Эспозито.

В ходе встречи министр говорил о политической воле иметь независимую судебную систему в новой Армении после революции, отметив, что для этого необходимо иметь такие суды, которые готовы действовать в рамках законности, справедливости и права.

В то же время, Артак Зейналян подчеркнул, что за последний год предоставленная судебной власти возможность не была реализована, суды, несмотря на отсутствие влияния со стороны действующей власти, не были свободны от коррупционных влияний либо от влияний, обусловленных прежними связями.

Министр проинформировал партнеров из международных структур о том, что, оценив сложившуюся ситуацию, Министерство юстиции с начала этого года приступило к разработке стратегии судебно-правовой реформы. В настоящее время она находится в стадии разработки и будет представлена на рассмотрение правительства осенью.

Касаясь применения инструментария правосудия переходного периода, Артак Зейналян отметил, что этот вопрос стоит на повестке дня и нацелен на обеспечение перехода общества от кризиса демократии к устойчивой демократии.

Участвовавшая во встрече заместитель министра юстиции Анна Вардапетян рассказала Радио Азатутюн, что в ходе дискуссии правосудие переходного периода было затронуто вскользь. «Дискуссия не была посвящена правосудию переходного периода, она была посвящена процессу корренных реформ, которые начались в судебной системе. Делегация Совета Европы в первую очередь интересовалась тем, в рамках каких международных стандартов правительство Армении видит этот процесс реформ, и стороны по итогам встречи обоюдно - и министр юстиции, и глава делегации – констатировали, что этот процесс будет проходить в рамках обязательств, взятых Арменией в качестве государства-члена Совета Европы», - сказала она.

В ходе встречи министр отметил, что в контексте проведения ветирования и системных реформ Армения ожидает экспертного содействия органов Совета Европы.

Замминистра сообщила, что есть широкий спектр сотрудничества: «Есть две программы, осуществляемые ереванским офисом Совета Европы, которые являются двумя основными программами, оказывающими содействие правительству Армении в ходе этих реформ. Обе стартовали совсем недавно. Одна как раз посвящена вопросам повышения профессионализма и ответственности судебной власти. Предполагается, что любой документ, который будет разработан и представлен правительству или Национальному собранию, по этим каналам, посредством ереванского офиса Совета Европы, будет направляться нашим партнерам из Совета Европы для прохождения соответствующей экспертизы».

Согласно официальному сообщению Минюста, глава делегации Совета Европы Кристос Джиакумопулос заявил: «Мы здесь, чтобы помочь вам. Ваш успех станет нашим успехом, равно как и неудача».

XS
SM
MD
LG