Ссылки доступа

«Армянский рынок представляет большой практический интерес для нашей индустрии» - Токаев на встрече с Пашиняном


Казахстан -- Премьер-министр Армении Никол Пашинян (слева) и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Нур-Султан, 29 мая 2019 г.
Казахстан -- Премьер-министр Армении Никол Пашинян (слева) и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Нур-Султан, 29 мая 2019 г.

«Мы очень заинтересованы в том, чтобы и далее развивать дружественные отношения с Вашим государством», - сегодня в ходе встречи с премьер-министром Армении Николом Пашиняном заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Как сообщает пресс-служба премьер-министра Армении, президент Казахстана, в частности, отметил: «Если говорить о конкретных вещах, то большой практический интерес представляет армянский рынок для нашей индустрии. Мы могли бы тесно сотрудничать в плане использования логистических возможностей Казахстана. Сегодня здесь присутствуют министры иностранных дел, индустрии и инфраструктурного развития, и я думаю, что мы могли бы поручить им разработать товарную номенклатуру, товарные позиции наших двух стран, чтобы придать необходимый импульс торгово-экономическому и промышленному сотрудничеству между нашими странами».

Премьер-министр Армении, в свою очередь, отметил: «Вы правы, отношения между нашими странами традиционно были дружественными и теплыми, и Евразийский экономический союз создает новые возможности для дальнейшего укрепления этих отношений в экономическом плане. Конечно, экономические связи развиваются, но, в то же время, необходимо признать, что тот потенциал, который существует в этой сфере, полностью не реализован. Мы должны продолжать работать в этом направлении, чтобы полностью реализовать потенциал всех государств-членов ЕАЭС».

Отметив, что у двух стран есть большое поле для работы, Пашинян согласился с предложением Токаева поручить министрам Армении и Казахстана работать в направлении активизации экономических связей.

«В настоящее время есть несколько казахстанских компаний, заинтересованных в выходе на армянский рынок, и мы вместе работаем в этом направлении», - сказал Пашинян.

Премьер-министр Армении и президент Казахстана обменялись мнениями по вопросам сотрудничества двух стран как в двустороннем, так и в многостороннем форматах. Обоюдно была отмечена важность сотрудничества в рамках Организации Договора о коллективной безопасности, Евразийского экономического союза и Содружества Независимых Государств.

Никол Пашинян и Касым-Жомарт Токаев подтвердили готовность развивать тесное сотрудничество для дальнейшего расширения и углубления армяно-казахстанских отношений.

XS
SM
MD
LG