Ссылки доступа

Гагик Арутюнян подал в отставку с поста председателя Высшего судебного совета


Гагик Арутюнян
Гагик Арутюнян

Гагик Арутюнян подал в отставку с поста председателя Высшего судебного совета (ВСС). Об этом на своей странице в Facebook сообщил пресс-секретарь ВСС Арман Хачатрян.

«Уважаемые члены Высшего судебного совета, принимая во внимание процессы, происходящие вокруг судебной власти и судей, а также высказанное мною в прессе 20 мая беспокойство по этому поводу, я более не считаю целесообразной свою дальнейшую работу в статусе председателя и члена Высшего судебного совета», - в своем заявлении написал Арутюнян, попросив с сегодняшнего дня считать его полномочия прекращенными.

«Желаю Вам дальнейшей плодотворной деятельности в деле становления независимой судебной власти, достойной правового государства», - говорится в заявлении Гагика Арутюняна.

Он также обещает в дальнейшем представить соотечественникам из Армении, Карабаха и Диаспоры свои «накапившиеся за годы» мысли.

«Уверен, что отныне у меня будет достаточно времени, особенно для более активной деятельности в рамках международного профессионального сотрудничества на благо армянского народа. Да хранит Бог нашу страну и народ», - написал Гагик Арутюнян.

Гагик Арутюнян возглавлял Высший судебный совет с марта прошлого года. В 1996-2018 годах он был председателем Конституционного суда, ранее занимал должность вице-президента Республики Армения, премьер-министра, заместителя председателя Верховного совета и другие должности. Он доктор юридических наук, профессор.

Отметим, что накануне возле здания ВСС прошла акция протеста с требованием отставки председателя и судей Совета.

Сегодня позже был опубликован указ президента Армении, согласно которому по предложению премьер-министра от должности заместителя директора Службы национальной безопасности освобожден брат Гагик Арутюняна Арзуман Арутюнян. Он был назначен на эту должность также по предложению премьер-министра летом прошлого года.

Согласно сообщению пресс-службы ВСС, в порядке, установленном конституционным законом «Судебный кодекс РА», обязанности председателя Высшего судебного совета возложены на самого старшего по возрасту члена Совета – Геворка Даниеляна.

XS
SM
MD
LG