Ссылки доступа

Дело бывшего ректора АГЭУ направлено в Следственный комитет


Служба национальной безопасности (СНБ) возбудила уголовное дело против бывшего ректора Армянского государственного экономического университета (АГЭУ) Корюна Атояна за растрату суммы в крупном размере с использованием должностного положения.

По словам Рубена Айрапетяна, заменившего с декабря Атояна, который уволился на основании собственного заявления, дело связано с арендованным университетом общежитием, предназначенным для студентов из областей страны и других стран.

«Речь идет примерно о 400 млн драмов. Я узнал об этом из хода соответствующего дела. За последние годы в этом общежитии мы имели больше финансовых расходов по линии арендной платы, коммунальных платежей и зарплаты соответствующим сотрудникам, чем обеспечивали поступления из сумм за проживание студентов», - сказал Айрапетян.

В действующем с 2013 года общежитии фактически проживало очень мало студентов, однако, по словам Айрапетяна, на его содержание университет ежегодно тратил около 100 млн драмов. «За аренду ежегодно выплачивалось примерно 70 млн драмов, к чему прибавлялись ежегодно примерно 30 млн за коммунальные услуги и на зарплату сотрудникам. И у нас были среднегодовые поступления в размере около 40 млн драмов», - сказал он.

Исполняющий обязанности ректора отметил, что он не знает, каким образом совершались злоупотребления. Он также сказал, что сохранение общежития для его руководства является неэффективным, однако прежнего ректора он не обвиняет, считая, что фактическая растрата примерно 400 млн драмов возможна просто как следствие плохого управления.

На вопрос Радио Азатутюн, возможно ли, что прежнее руководство вуза подделывало документы по части проживающих в общежитии, Айрапетян ответил, что он об этом не осведомлен.

В СНБ Радио Азатутюн сообщили, что дело уже находится в прокуратуре. В прокуратуре сообщили, что уже направили дело в Следственный комитет.

С Атояном пока связаться не удалось.

XS
SM
MD
LG