Ссылки доступа

«Нет никакого обоснования тому, что прокуратура прекратила преследование в отношении Арзуманяна и других» - генпрокурор


Генеральный прокурор Артур Давтян
Генеральный прокурор Артур Давтян

По словам генерального прокурора Артура Давтяна, нет никакого обоснования тому, что прокуратура прекратила преследование в отношении Александра Арзуманяна и других, которые проходили по так называемому «делу семи», связанному с событиями 2008 года.

Обращаясь по просьбе Радио Азатутюн к вопросу, поднятому стороной защиты бывшего президента Роберта Кочаряна, о том, почему в случае Арзуманяна и других уголовное преследование было прекращено, а в случае Кочаряна, обвиняемого в свержении конституционного строя, уголовное преследование не должно быть прекращено, Артур Давтян заявил: «Нет обоснования, я не могу ответить на вопрос, почему они поступили так, почему прекратили преследование [в отношении Арзуманяна и других]».

На вопрос, если бы Кочаряну выдвинули обвинение тогда же, когда и Александру Арзуманяну, по какой бы статье он проходил, генпрокурор ответил так: «Если бы ему выдвинули обвинение до поправок 2009 года, то это должно было быть по действующей на то время статье 300 УК – узурпация власти, которая имела объективные признаки свержения конституционного строя. По той же статье, по которой было выдвинуто обвинение Александру Арзуманяну и другим».

Отметим, что адвокат Роберта Кочаряна Айк Алумян настаивает на том, что «если бы критерии решения 2009 года были таким же образом применены сейчас, то Кочарян должен был быть прямо сейчас отпущен на свободу».

XS
SM
MD
LG