Ссылки доступа

Инаугурация Владимира Зеленского пройдёт 20 мая


Владимир Зеленский вступит в должность президента Украины 20 мая.

Решение о дате инаугурации приняла в четверг Верховная рада. За постановление проголосовали 315 депутатов.

Споры о дате инаугурации нового президента продолжались с момента объявления о его победе во втором туре выборов 21 апреля. Сам Зеленский просил назначить церемонию на 19 мая. Ряд депутатов предлагали более поздние даты – 28 мая или 1 июня. Зеленский обвинял сторонников действующего президента Петра Порошенко в стремлении отсрочить его вступление в должность, однако в конце концов сторонники Порошенко в парламенте проголосовали за относительно раннюю дату.

Как указывают многие эксперты, президент до 27 мая будет иметь право распустить Верховную раду и назначить досрочные выборы, а после этого срока у него не будет такой возможности. Сам Зеленский говорил, что хотел бы получить право распустить Раду, но не уверен, что им воспользуется. В действующем составе парламента у будущего президента Украины нет своей фракции. По опросам, его партия "Слуга народа" могла бы претендовать на победу, если бы парламентские выборы состоялись сегодня.

Ранее сообщалось, что Соединённые Штаты намерены направить на инаугурацию Зеленского делегацию "высокого уровня", говорилось о возможности приезда вице-президента или госсекретаря. Официально это не подтверждено.

Во время инаугурации президент приносит присягу на верность народу Украины и получает символ президентской власти – булаву.

Владимир Зеленский – шоумен и предприниматель в сфере шоу-бизнеса. Во втором туре выборов он одержал уверенную победу над Петром Порошенко, набрав более 73 процентов голосов избирателей.

XS
SM
MD
LG