Ссылки доступа

Япония предоставила Армении новую партию пожарных машин: премьер-министр поблагодарил японскую сторону за помощь


Премьер-министр Армении Никол Пашинян в министерстве по чрезвычайным ситуациям присутствовал на презентации пожарных машин, предоставленных Армении Японским агентством международного сотрудничества (JICA). Японская сторона предоставила нашей стране 14 пожарных машин, 3 автолестницы и 1 передвижную мастерскую.

Как сообщает пресс-служба аппарата премьер-министра Армении, в своей речи премьер-министр Пашинян, в частности, отметил: «На этот раз JICA оказывает Армении помощь в технической модернизации спасательных подразделений Ширакской, Лорийской и Сюникской областей. Согласно этой программе, правительство Японии предоставит Армении 36 единиц пожарных машин, три автолестницы, передвижную мастерскую и запчасти, которые пополнят техническую базу вышеупомянутых областей. Стоимость проекта составляет около 14,5 миллионов долларов. Я хочу выразить нашу благодарность правительству Японии за помощь, оказанную Армении в течение многих лет, и финансовую и техническую поддержку. Ваша помощь всегда способствовала Армении в реализации программ развития, модернизации экономики и инфраструктур».

Премьер подчеркнул, что помощь JICA имела важное значение для модернизации и совершенствования энергетической системы Армении.

«Следует отметить, что помощь Японии была особенно значимой в плане повышения нашей способности защиты от стихийных бедствий. Это касается борьбы с оползнями, сейсмостойкости, модернизации навыков пожарной службы и других вопросов, - сказал Пашинян и добавил: - Я хочу также упомянуть еще одну программу, торжественная церемония которой тоже состоялась сегодня. Речь идет о помощи по улучшению оборудования для оцифровки архивных записей Общественного телевидения Армении, общая стоимость которых составляет около 1,3 миллиона долларов».

Глава правительства подчеркнул, что Армения всегда заинтересована в укреплении дружеских связей и сотрудничества с Японией. «Убежден, что многое объединяет наши народы. И японцы, и армяне обладают уникальной и своеобразной в своем регионе культурой. Также примечательно, что оба народа имеют выраженное чувство национальной идентичности. Программы помощи, конечно, являются выражением нашей дружбы и доброжелательности Японии по отношению к Армении. Уважение и симпатия между нашими народами и нашими странами являются хорошей основой для дальнейшего углубления и совершенствования наших двусторонних отношений. Мы готовы приложить все усилия и искать новые пути для укрепления наших связей и развития взаимовыгодного сотрудничества. Спасибо», - сказал Никол Пашинян.

В ходе мероприятия в качестве символа длительного и эффективного сотрудничества была погашена почтовая марка, посвященная теме МЧС Армении и JICA.

7 сентября 2017 года МЧС и Японское агентство международного сотрудничества подписали грантовое соглашение о предоставлении МЧС Армении 36 пожарных машин, трех автолестниц и одной передвижной мастерской.

Первая партия техники (14 пожарных машин, три автолестницы и одна передвижная мастерская) уже находятся в Армении, вторая партия (22 пожарные машины) будет предоставлена в сентябре-октябре 2019 года.

Оборудование первой партии проекта распределено следующим образом: Ширакская область - 5 пожарных машин и 1 автолестница, Лорийская область - 5 пожарных машин и 1 автолестница, Сюникская область - 4 пожарные машины и 1 автолестница.

С 18 апреля по 25 мая 2019 года ГНКО «Государственная академия кризисного управления» МЧС Армении на учебной базе «Лусакерт» с участием японских специалистов организовала специализированные учебные курсы по эксплуатации и техническому обслуживанию пожарных машин в рамках Программы улучшения пожарного инвентаря Лорийской, Ширакской и Сюникской областей.

XS
SM
MD
LG