Ссылки доступа

Во Франции отмечается национальный день памяти жертв Геноцида армян


Поминальная служба в память о жертвах Геноцида армян в Соборе Парижской Богоматери (архив)
Поминальная служба в память о жертвах Геноцида армян в Соборе Парижской Богоматери (архив)

Мэр Парижа Анн Идальгоо, как и каждый год, организовала торжественный прием для армянской общины.

Надпись на сцене глависла: национальный день памяти жертв Геноцида армян. В своем выступлении Анн Идальго отметила особый характер сегодняшней церемонии вследствие того, что президент Франции Эмманюэль Макрон придал поминовению жертв Геноцида армян официальный характер.

Мэр Парижа также говорила о «борьбе общины за дело «Ай дата». По словам Идальго, эта борьба стала борьбой Франции, став частью постоянной борьбы Франции за справедливость и истину. «Мы с вами», - заверила мэр Парижа.

Затем она упомянула предстоящие мероприятия, одно из которых будет посвящено первой годовщине смерти Шарля Азнавура и, в целом, станет данью уважения легендарному шансонье.

Анн Идальго сделала еще одно важное заявление о том, что мэрия вскоре, согласно своему обещанию, инициирует учреждение в Париже центра армянской памяти. По словам мэра, этот центр будет располагаться в 15-м округе Парижа.

Идальго в своем выступлении высоко оценила творческий дух армян, «свидетельством чего является школа «Тумо» в Ереване, по примеру которой в Париже была основана школа с тем же названием».

Другие ораторы, сопредседатели Координационного совета армянских организаций Франции Мурад Папазян и Ара Туранян, от имени общины выразили благодарность за решение президента Эмманюэля Макрона о провозглашении 24 апреля национальным днем памяти жертв Геноцида армян, а также обратились к пожару с Соборе Парижской Богоматери, напомнив, что в главном соборе Парижа каждый год в ближайшее к 24 апреля воскресенье проводилась поминальная служба в память о жертвах Геноцида армян.

Последним оратором была посол Армении во Франции Асмик Долмаджян. Она говорила о текущих проблемах армян в Карабахе и Армении, народа, который, как она выразилась, окружен недружественными странами и продолжает им противостоять.

Официальные памятные мероприятия национального дня памяти жертв Геноцида армян продолжаются. Сегодня в 17:00 перед собравшимися у памятника Комитасу представителями армянской общины Парижа от имени правительства выступит премьер-министр Франции Эдуар Филипп.

XS
SM
MD
LG