Ссылки доступа

По эпизоду фальсификации президентских выборов 1998 года в ССС готовятся материалы


Бывший заместитель министра обороны Ваан Ширханян (архив)
Бывший заместитель министра обороны Ваан Ширханян (архив)

В Специальной следственной службе (ССС) готовятся материалы по эпизоду фальсификации президентских выборов 1998 года. Об этом Радио Азатутюн сообщила пресс-секретарь ССС Марина Оганджанян, отвечая на вопрос о том, проводится ли расследование в связи с подробностями, касающимися дела «27 окрября», о которых сообщил бывший заместитель министра обороны Ваан Ширханян, а также в связи с его утверждением о том, что совершивший нападение на парламент 27 октября 1999 года в составе вооруженной группы Наири Унанян был агентом Службы национальной безопасности (СНБ).

Директор СНБ Артур Ванецян сегодня не подтвердил, но и не опроверг тот факт, что Унанян был агентом СНБ, и заявил, что расследование по данным вопросам ведет ССС.

Между тем, пресс-секретарь ССС сообщила Радио Азатутюн, что в службе готовятся материалы по эпизоду фальсификации президентских выборов 1998 года.

«Что касается других обстоятельств, указанных в открытом письме [Ваана Ширханяна], то они не в нашей компетенции», - сказала Оганджанян.

Напомним, в открытом письме второму президенту Армении Роберту Кочаряну Ваан Ширханян, в частности, написал: «30 марта 1998 года, 2-й тур президентских выборов. 27%, которые были получены исключительно за счет Вазгена Саргсяна, ты превратил для себя в 59% и провозгласил себя президентом Армении. А Карену Демирчяну, получившему 73%, ты «щедро» дал 41%, пообещав также пост премьер-министра - по просьбе Вазгена. И, конечно, обманул, как всегда».

Сегодня в беседе с Радио Азатутюн Ширханян вновь заявил, что Роберт Кочарян сфальсифицировал результаты президентских выборов 1998 года и он готов дать об этом показания в ССС.

Ширханян уверен, что по его другим заявлениям, в том числе и касающимся дела «27 октября», в ближайшее время также будут возбуждены уголовные дела. «Я считаю, что по всем пунктам открытого письма должны быть проведены расследования, [виновные] должны быть выявлены и наказаны - по всей строгости», - сказал он.

XS
SM
MD
LG