Ссылки доступа

Андрей Разгильдеев останется на российской военной базе


102-я российская военная база в Гюмри
102-я российская военная база в Гюмри

Суд общей юрисдикции Ширакской области сегодня отклонил жалобу представителей правопреемницы жительницы Гюмри Джульетты Гукасян, погибшей в результате жестокого избиения, в которой они требовали перевести обвиняемого по делу российского военнослужащего Андрея Разгильдеева с российской военной базы в уголовно-исполнительное учреждение Армении.

Представитель дочери погибшей Джульетты Гукасян, адвокат Араик Залян так обосновал их жалобу: «Обвиняемый по данному уголовному делу должен содержаться под арестом в соответствующем уголовно-исполнительном учреждении Республики Армения, только в таких условиях можно будет говорить о наличии полностью объективного и всестороннего расследования, предусмотренного 17-й статьей Уголовно-процессуального кодекса Республики Армения».

Адвокат также обнародовал ответное письмо защитника прав человека (омбудсмена) Армении Армана Татояна, адресованное правопреемникам потерпевшей. Адвокаты попросили омбудсмена посетить российскую военную базу и ознакомиться с условиями содержания российского военнослужащего, обвиняемого в причинении смерти 57-летней женщине путем жестокого избиения.

«Мы получили ответ омбудсмена о том, что данный вопрос должен быть обсужден, он сразу не может посетить военную базу. То есть, это означает, что даже для защитника прав человека Республики Армения военная база недоступна. И у меня могут возникнуть сомнения в том, есть ли реальное наказание?... В этих условиях мы считаем, что нет реального наказания», - сказал Залян.

Представитель прокуратуры Мигран Мартиросян заявил, что содержание российского военнослужащего на военной базе является правомерным, исходит из армяно-российского межгосударственного соглашения.

Мартиросян сказал: «Обвиняемый был задержан на территории 102-й базы Российской Федерации. То есть, вывод его с территории базы уже противоречит законодательству Российской Федерации. Речь идет о том, что на основании соглашения были проведены совместные действия. Задержание было произведено нашим компетентным органом, однако поскольку передача, вывод с территории базы уже противоречили бы российскому законодательству, и у нас есть 8-я статья соглашения... Что означает совместно? Совместно задержали, однако держат они. Здесь я не вижу проблемы с законодательством Республики Армения».

На судебном заседании также присутствовала дочь Джульетты Гукасян - Анаит Гукасян. Потерявшая мать женщина подчеркнула важность справедливого судебного разбирательства. «Чтобы Россия над нами не смеялась: мы армянина можем судить, а Армения русского судить не может… Убил, подвергнув мукам Христовым… Это моя просьба»,- сказала она.

Другой представитель правопреемницы потерпевшей Артур Сакунц утверждает, что решение суда, согласно которому в качестве меры пресечения в отношении Андрея Рызгилдеева был избран арест, по сути, не выполняется. «Не должно создаваться такого впечатления, что российская база является местом укрывательства лица, совершившего преступление против гражданина Республики Армения. Или российская база является покровителем военнослужащего, совершившего преступление против гражданина Республики Армения. Такое впечатление не должно создаваться. Если создается подобное впечатление, это уже серьезная проблема, и нынешние власти Республики Армения в связи с этим должны что-то предпринять. Для меня, по меньшей мере, прискорбно, что судебная власть в очередной раз не соблюдает нормы, установленные законодательством и Конституцией Республики Армения», - сказал Сакунц.

Он заявил, что их требование являлется законным и вытекает из требований законодательства и Конституции РА.

После получения решения суда представители правопреемницы потерпевшей обжалуют его в апелляционной инстанции. Предварительное следствие по самому уголовному делу все еще продолжается.

XS
SM
MD
LG