Ссылки доступа

Нападение на мечети в Новой Зеландии: 49 убитых, 1 обвиняемый


На месте атаки на мечеть в Новой Зеландии
На месте атаки на мечеть в Новой Зеландии

Полиция предъявила обвинения одному из подозреваемых в нападении на две мечети в городе Крайстчёрч на юге Новой Зеландии, сообщил глава полиции Новой Зеландии Майк Буш. Его выступление транслировало BBC. Нападение произошло днём 15 марта после дневной молитвы. Погибли по меньше мере 49 человек, десятки пострадавших остаются в больнице.

Днём вооруженный мужчина открыл стрельбу по прихожанам одной из мечетей в Крайстчёрче. После этого он скрылся с места преступления и напал на вторую мечеть. В первой атаке погибли 41 человек, во второй – семеро. Ещё один пострадавший скончался позднее в госпитале.

На улицах Крайстчёрча обнаружены несколько самодельных взрывных устройств, которые были установлены на припаркованных автомобилях. Полиция их обезвредила. Также сообщалось, что сапёры провели контролируемый взрыв на самом большом вокзале Окленда, расположенном в 1000 километров от Крайсчёрча. Связан ли этот инцидент с нападениями – неизвестно.

Арестован один человек, в субботу он предстанет перед судом в Крайстчёрче. Ему предъявлены обвинения в убийстве. Ещё три человека задержаны. Их подозревают в незаконном хранении оружия. Полиция выясняет степень их причастности к нападениям.

Власти страны считают нападение терактом. Премьер-министр Джасинда Ардерн назвала нападение беспрецедентным актом насилия. "Это один из самых чёрных дней в истории страны", – заявила она.

  • Один из нападавших – австралиец, который перед атакой опубликовал 74-страничный манифест, выражающий крайне правые, антииммигрантские взгляды. По предварительным данным, его зовут Брентон Таррант. Он транслировал нападение на мечеть в прямом эфире в интернете.
Кадр из предположительной трансляции нападения на мечети в Новой Зеландии c лицом нападавшего
Кадр из предположительной трансляции нападения на мечети в Новой Зеландии c лицом нападавшего
  • Таррант заявил, что на атаку его вдохновили американец Дилан Руф, напавший на церковь в Южной Каролине в 2015 году, и совершивший массовое убийство в 2011 году Андерс Брейвик. Австралиец заявил, что находился в постоянном контакте с Брейвиком, отбывающим срок в Норвегии.
  • Перед нападением Таррант анонсировал атаку на крупнейшем форуме Reddit. Он и остальные задержанные ранее не попадали в списки подозреваемых в терроризме, составляемые спецслужбами.
XS
SM
MD
LG