Ссылки доступа

У Армении и Грузии есть большой потенциал быть развитыми и сильными странами - Саломе Зурабишвили


Истоки дружбы армянского и грузинского народов вековые и имеют тысячелетнюю историю, вчера заявил президент Армении Армен Саркисян во время официального обеда, данного в честь находящейся в Армении с официальным визитом президента Грузии Саломе Зурабишвили.

Президент отметил, что оба народа в течение этих веков прошли через огромные испытания, однако их объединяют общая история, общая культура, и примеров этого множество.

«Говоря об армяно-грузинских отношениях, традиционно много говорится о легенде Айоса (Айка) и Картлоса, об их братстве и дружбе. Однако сегодня дружба наших стран и народов не на уровне легенды или мифов, а в реальности. Время показало, что Армения и Грузия имели колоссальную историю дружбы, однако время также покажет, что у нас доброе и дружественное будущее», согласно пресс-службе президента Армении, сказал Армен Саркисян.

Отметив, что в отношениях двух стран свое особое место занимает богатое культурное наследие народов, президент подчеркнул: «В прошлом месяце в Армении с большой торжественностью отметили 150-летие со дня рождения великого армянского поэта Ованеса Туманяна. Хочу отметить, что Туманяна чествовали и в Тбилиси, и это не случайно. Человеческий и поэтический след Туманяна не только в Дсехе, в Ереване и Армении, но и в Тбилиси и Грузии. Уважаемая госпожа Президент, Вам вероятно известно, что Туманян питал особую симпатию к Грузии и грузинскому народу. Свидетельством этого являются его следующие слова: Насколько дороги для меня Грузия и восхитительная грузинская душа, настолько и дороги те люди, которые являются носителями этой души». Резюмируя свою речь, хочу пожелать дружественному грузинскому народу мира, процветания и всех благ. Пусть армяно-грузинская дружба останется нерушимой. Пусть мир и благополучие постоянно пребывают в Армении и Грузии, и между нашими двумя народами».

В свою очередь президент Грузии Саломе Зурабишвили в своей речи отметила: «Грузин и армян объединяет та система ценностей, на которой исторически был основан Кавказ. А культура – это та сфера, где наше близость особенно видна. Саят-Нова, Арамом Хачатуряном, Параджановым, Шарлем Азнавуром, Гиви Шахназари и многими другими великими армянами гордятся и грузины, и армяне. Думаю, кроме большего расширения культурных отношений, необходимо углубить весь спектр сотрудничества. У нас есть большой потенциал быть развитыми и сильными странами. Взаимная поддержка на этом пути принесет нам большие успехи».

XS
SM
MD
LG