Ссылки доступа

Офис Рубена Варданяна: «Тройка Диалог» всегда действовала прозрачно


Рубен Варданян во время церемонии вручения премии «Аврора», Ереван, 24 апреля 2018 г․
Рубен Варданян во время церемонии вручения премии «Аврора», Ереван, 24 апреля 2018 г․

Офис бизнесмена и благотворителя Рубена Варданяна после публикаций международного Проекта по расследованию организованной преступности и коррупции (OCCRP), касающихся деятельности основанной Варданяном группы компаний «Тройка Диалог», сегодня выступил с заявлением в котором отмечается, что группа компаний «Тройка диалог» всегда действовала «в полном соответствии с принципами прозрачности и международными стандартами финансовой отчетности».

«Более того, она активно участвовала в формировании цивилизованного финансового рынка России», - говорится в заявлении.

А после продажи группы компаний «Тройка Диалог» Сбербанку в 2012 году Рубен Варданян посвятил много времени и ресурсов филантропической деятельности, отмечается в заявлении.

«Обязательства инвестировать большую часть своего состояния на благотворительные проекты семья г-на Варданяна взяла на себя еще в середине 2000-х годов», - заявляет офис Рубена Варданяна.

Журналисты-расследователи из международного Проекта по расследованию организованной преступности и коррупции (OCCRP) утверждают, что один из некогда крупнейших российских частных инвестиционных банков «Тройка Диалог», основанный российским бизнесменом армянского происхождения Рубеном Варданяном, участвовал в схеме, посредством которой были «отмыты» около 9 млрд долларов.

В опубликованном в понедельник расследовании говорится, что эта схема, которую журналисты называют «Тройка-Прачечная» (Troika Laundromat), позволяла людям, связанным с организованной преступностью и коррупционерам, уходить от налогов и скрывать свое зарубежное имущество. Среди тех, кто упоминается в расследовании и, как утверждается, использовал эту схему, – виолончелист Сергей Ролдугин, которого называл своим другом президент России Владимир Путин.

XS
SM
MD
LG