Ссылки доступа

Государственная контрольная служба утверждает, что информация о допросе ее сотрудников в СНБ «искажена»


Государственная контрольная служба (ГКС) Армении в данный момент не дает разъяснений в связи с появившимися в СМИ сообщениями о задержании сотрудников службы и в ближайшее время следственный департамент ГКС выступит с заявлением по данному вопросу. Об этом заявили в ведомстве в ответ на вопрос Радио Азатутюн о том, были ли допрошены сотрудники службы и есть ли задержанные.

В СМИ в частности упоминается имя начальника управления контроля социальной сферы ГКС Давида Адяна, были сообщения о том, что он якобы задержан.

В телефонной беседе с Радио Азатутюн Давид Адян назвал эти сведения «полной дезинформацией».

ГКС не дает разъяснений о нахождении своих четырех сотрудников в Службе национальной безопасности (СНБ), лишь заявляет, что эти сведения искажены, и обещает обратиться к этой теме позднее.

А вот министр здравоохранения Арсен Торосян сообщил Радио Азатутюн, что имеющиеся у него сведения он передал в СНБ, поскольку увидел опасность того, что службы гемодиализа в больницах могут прервать работу, что поставит под угрозу жизнь больных.

«Проблема связана с внешним вмешательством в процесс закупок в нескольких медицинских центрах. Не хочу раскрывать тайну следствия. Вероятно, правоохранительные органы сообщат об этом. В Армении в основном есть несколько поставщиков в этой сфере, в плане качества это самые лучшие мировые бренды. Они в основном занимались поставками, так как именно с помощью их оборудования выполнялись процедуры диализа. У нас в Армении есть около 1000 пациентов, и наша задача – обеспечить безопасность всех пациентов при прохождении этой процедуры», - в беседе с Радио Азатутюн сказал Торосян, добавив, что направить дело в Службу национальной безопасности их «заставили подозрения».

Директор одной из компаний, импортирующих оборудование для гемодиализа в Армению, ООО «Фрезен», Грант Пивазян на днях выступил с обвинениями в адрес начальника ГКС Давида Санасаряна, утверждая, что «у него на государственном уровне отнимают бизнес».

В студии Азатутюн ТВ Санасарян отверг эти обвинения и заявил, что они устранили монополию.

Сегодня Санасарян не стал говорить на эту тему, призвав дождаться заявления СНБ.

«В больницах есть проблема обслуживания оборудования для гемодиализа», - сообщил Радио Азатутюн директор медицинского центра «Сурб Григор Лусаворич» Арман Овакимян, подтвердив информацию о том, что вчера он был в СНБ.

«Раньше, когда организация поставляла аксессуары для своегооборудования, она также брала на себя ответственность за обслуживание оборудования. В данный момент, когда эта часть была снята, число участников увеличилось… ни одна организация больше не хочет обеспечивать это обслуживание, потому что не имеет бизнес-интереса по этой части. А для больницы отсутствие этого интереса приводит к тому, что мы на данный момент лишились обслуживания», - пояснил он.

XS
SM
MD
LG