Ссылки доступа

Пресс-секретарь Генпрокуратуры: Арутюн Машадян не получал повышения в должности


Отец Арутюна Машадяна Рафик Машадян, недавно назначенный заместитетем главы КГД, 20 февраля 2019 г.
Отец Арутюна Машадяна Рафик Машадян, недавно назначенный заместитетем главы КГД, 20 февраля 2019 г.

Генеральная прокуратура Армении отреагировала на слухи о том, что сын высокопоставленного чиновника Комитета государственных доходов (КГД) Арутюн Машадян в возрасте всего 23 лет стал военным прокурором, заверив, что Машадян не является исключением, в системе немало молодых людей, ставших прокурорами в этом возрасте.

Кроме того, в начале февраля Арутюн Машадян не получал повышения в должности, просто был переведен из Лорийской области в Ереван.

«Арутюн Машадян 7 марта 2018 года был назначен прокурором военной прокуратуры Лорийского гарнизона, а 4 февраля 2019 года его перевели на должность прокурора военной прокуратуры Ереванского гарнизона. Это равнозначные должности», - в беседе с Радио Азатутюн сказала пресс-секретарь Генпрокуратуры Аревик Хачатрян.

Назначение Машадяна привлекло внимание пользователей социальных сетей не только потому, что отец прокурора является высокопоставленным чиновником, но и в связи с некоторыми вопросами, связанными с датами в его биографии. Арутюн Машадян, родившийся в 1995 году, в 2010 году, в возрасте 15 лет, уже был студентом юридического факультета Ереванского государственного университета. Прокуратура разъяснила, что в школе он несколько классов окончил экстерном. Кроме того, было неясно, успел ли назначенный военным прокурором Машадян отслужить в армии. Прокуратура разъяснила и этот вопрос, заявив, что он отслужил в армии.

«Уже в 2017 году в установленном порядке он был включен в список кандидатов в прокуроры, а в октябре 2017 года окончил Академию юстиции», - добавила Хачатрян.

Сразу после окончания Ереванского государственного университета принявший участие в конкурсе прокуратуры, а затем отучившийся в Академии юстиции Машадян был назначен прокурором в марте 2018 года. Всего через месяц после этого вступил в силу новый закон «О прокуратуре», который устанавливает в качестве обязательного условия для работы государственным обвинителем двухлетний опыт работы.

По утверждению пресс-секретаря Генпрокуратуры, здесь также нет нарушения закона.

«Вопрос лежит только в области этики, - считает молодой юрист Ваге Григорян. - Я не могу сказать, повлиял ли его отец или нет. Но в любом случае, следует обратить внимание именно на то обстоятельство, каким имуществом он обладает и чьим сыном является».

Молодой военный прокурор, помимо автомобиля, задекларировал 2 квартиры, 5 земельных участков, 12 млн драмов и 130 тыс. долларов. Причем, задекларированные его отцом, Рафиком Машадяном, денежные средства скромнее - 105 тыс. долларов и 4 млн драмов.

Ответ на вопрос о том, мог ли сыграть роль в назначении Арутюна Машадяна на должность прокурора в 23-летнем возрасте тот факт, что его отец является высокопоставленным чиновником, мы от пресс-секретаря Комитета госдоходов не получили. Она отметила, что прокуратура уже дала разъяснения.

Мы поинтересовались у юриста Ваге Григоряна, действительно ли важен опыт работы, чтобы быть прокурором, поскольку еще в прошлом году подобное требование было добавлено в закон.

«Я бы даже сказал, что двухлетнего опыта работы мало для того, чтобы работать прокурором. Потому что ответственность прокурора... в конце концов, прокурор представляет государство, представляет государственные интересы, поддерживает общественное обвинение», - ответил Григорян.

С другой стороны, Ваге Григорян уверен, что все зависит от способностей человека. «Один юрист учится за семь лет тому, чему другой учится за один год», - сказал он.

На вопрос, выделяется ли Арутюн Машадян своими профессиональными способностями, пресс-секретарь Генпрокуратуры ответил: «Я не могу сказать. Они сдают экзамен, и комиссия, которая принимает экзамен, определяет их знания и способности. Я считаю, что у них достаточно знаний для того, чтобы работы в системе прокуратуры, и здесь других мнений быть не может».

XS
SM
MD
LG